В новосибирском архиве открылась выставка, посвящённая 100-летию Октября

В понедельник, 30 октября в архиве Новосибирска состоялась презентация выставки «Вехи Октября», посвящённой 100-летию Октябрьской социалистической революции 1917 года. На открытии побывал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В Новосибирском городском архиве начала работать выставка, посвященная столетнему юбилею Октябрьской революции 1917 года. По словам присутствовавшего на презентации мэра города Анатолия Локтя, сохранение истории – это «вопрос государственной важности».

«Архив работает для того, чтобы история сохранялась в первозданном виде, у потомков была возможность объективно понимать, какие события и в какой последовательности происходили. Значение этой работы мы сегодня не сможем оценить, но через десятки лет наша повседневная жизнь станет историей. Архив и существует для того, чтобы сохранить память: даты, имена, события, – сказал мэр, приведя пример того, что экспонаты юбилейной выставки в свое время тоже не представляли никакой уникальности. — Ну что такое школьный журнал или протокол заседания попечительского совета гимназии? Из повестки тех дней и вопросов вдруг вырастает целая эпоха», – уверен Анатолий Локоть.

Совершая экскурсию по городскому архиву, где хранится более 190 тыс. документов, Анатолий Локоть отметил, что новосибирский архив занимает передовые позиции не только в регионе, но и в стране. Так, в 2013 году он был признан лучшим муниципальным архивом России.

Среди экспонатов выставки, посвященной революции 1917 года, — документы образовательных учреждений города: протокол заседания попечительского совета первой Новониколаевской женской гимназии, где обсуждался вопрос о преподавании в учебном заведении Закона Божьего, оригинал протокола заседания педсовета Новониколаевского учительского института, в котором в повестку дня был внесён вопрос об «оплате счетов иконописной мастерской за закупленные иконы для оформления помещений», выпуски газеты «Просвещенец», издававшейся сотрудниками городского отдела образования, документы плановой комиссии Новосибирского горисполкома о ходе ликвидации безграмотности, сочинения и отзывы новосибирских школьников 60-х годов XX века.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска
Фото пресс-центра мэрии Новосибирска

По представленным документам можно проследить историю того, как получали свои наименования новосибирские улицы, площади, остановки, школы. Выставка содержит информацию о переименовании площадей Ленина, Свердлова, Калинина, приуроченные к 40-летию Октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ