Альтернатива холоду

Сибирская генерирующая компания (СГК) с начала года ведет масштабную программу модернизации в алтайском Рубцовске. Это позволило не только избежать чрезвычайных ситуаций, к которым вели ошибки прошлых лет, но и очертить долгосрочную перспективу развития теплового хозяйства города. Важным этапом реализации проекта должен стать переход Рубцовска на новую модель тарифообразования.

Восстановить инфраструктуру

СГК запустила долгосрочную программу модернизации теплосети в Рубцовске (Алтайский край). Согласно концессионному соглашению с муниципальными властями, компания взяла на обслуживание объекты теплоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности, на 15 лет (до 2032 года). Уже сегодня энергетическое предприятие вкладывает в развитие инфраструктуры более 2 млрд рублей. Основная часть инвестиций направлена на реконструкцию Южной тепловой станции — главного теплоисточника в городе. Здесь устанавливаются два новых угольных котла по 30 Гкал/час каждый, система топливоподачи к ним, а также будет смонтирована турбина мощностью 6 МВт. Запланированы также работы на малых котельных и теплосетях.

Большая часть работ уже выполнена. По данным СГК, проведено техперевооружение существующей тепловой сети. Трубопроводы заменены на новые, большего диаметра. Построены новые участки тепломагистрали — вывод с Южной тепловой станции и перемычка между тепловыми контурами северной и южной частей города, которые раньше действовали обособленно, что позволило перевести теплоснабжение города полностью на Южную станцию и заместить устаревшую Рубцовскую ТЭЦ. Всего заменено 13,2 км трубопроводов, еще 6,2 км построено дополнительно. Сейчас компания занимается установкой угольных котлов на Южной тепловой станции, а в следующем году начнет установку турбины.

До последнего времени инфраструктура города находилась на балансе МУП «Рубцовские тепловые сети». Теплоснабжение в этот период находилось в сложном положении. Несколько операторов ЖКХ, управлявших этим предприятием, банкротились. В 2016 году арбитражный суд Алтайского края признал банкротом и саму МУП. Тогда же несостоятельным было признано ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», владевшее Рубцовской ТЭЦ. ИДК даже направила в администрацию уведомление о завершении эксплуатации объекта в декабре 2016 года. Причиной проблем стали долги, накопленные управляющими компаниями и организациями города, а также длительное сдерживание тарифов. Энергетическая инфраструктура долгое время недофинансировалась, из-за чего пришла к критическому положению. Износ объектов достигал 100%. Появилась реальная угроза срыва отопительного сезона и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проект СГК ликвидировал угрозу для города. Запуск этой программы стал возможен благодаря договоренностям и обещаниям власти включить Рубцовск в список пилотных территорий по внедрению новой модели тарифообразования по методу «альтернативной котельной». Ее главная особенность — отказ от ежегодного регулирования тарифов. Вместо этого теперь будут определяться предельные цены на тепловую энергию. Стоимость рассчитывается исходя из того, сколько могла бы стоить 1 Гкал тепла для потребителей, если бы они построили собственную котельную.

Прежняя модель, на данный момент действующая на большинстве территорий РФ, называется «затраты плюс». Она рассчитывает тариф исходя из затрат теплоснабжающей организации плюс минимальная надбавка. Такая система тормозит процесс повышения эффективности компаний, потому что все сэкономленные средства в будущем вырезаются из тарифа. В отличие от нее «метод альтернативной котельной» не только стимулирует теплогенераторов к инвестированию в инфраструктуру, но и определяет цены на долгосрочную перспективу. Это позволять планировать свои затраты как поставщику энергии, так и потребителям.

У СГК есть планы по модернизации системы теплоснабжения и других территорий. Например, объем инвестиций в Барнауле может превысить 3 млрд рублей. Для запуска такого проекта необходимо, чтобы региональные власти направили в Минэнерго заявку на включение города в список пилотных населенных пунктов по переходу на новую модель рынка тепла.

«Внедрение модели начинается именно с Рубцовска, потому что он остро нуждается в инвестициях из-за критического состояния системы теплоснабжения. Здесь переход на новую модель — практически единственный способ спасти ситуацию. И в целом «альтернативная котельная» может быть востребована в первую очередь в тех городах, где ситуация с теплоснабжением достигла критического уровня и грозит полным разрушением инфраструктуры. Но и в городах, которые кажутся стабильными, «альтернативная котельная» поможет избежать подобных проблем в будущем.

Модернизация и развитие систем теплоснабжения будут обеспечены без резкого роста тарифов и существенного увеличения затрат», — пояснили в пресс-службе СГК.

Наглядная энергетика

Стоит отметить, что у представителей СМИ 26 октября была возможность своими глазами оценить ситуацию на Барнаульской ТЭЦ-3 в рамках прошедшего пресс-тура, организованного для победителей XII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Это профессиональное состязание проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО. В нынешнем году партнером мероприятия стала СГК.

Победителей отбирали в 17 номинациях. В итоге награда досталась 33 журналистам. В торжественной церемонии награждения 23 октября приняли участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, трехкратный олимпийский чемпион, Герой Российской Федерации, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, руководители компаний-партнеров конкурса и лидеры общественного мнения. Финал конкурса «Сибирь.ПРО» стал частью программы «Сибирской медианедели», которая проходила в Новосибирске с 23 по 26 октября. Ее завершением и стала поездка всех участников в Алтайский край на объект — Барнаульскую ТЭЦ-3.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ