Здоровье на отшибе: в чем интерес?

Объявленный 4 сентября конкурс на выбор инвестора по строительству семи поликлиник в рамках концессионного соглашения в разных частях Новосибирска 23 октября был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. «КС» разбирался, что не устроило бизнес в проекте, который был инициирован экс-губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким.

Согласно условиям конкурса, срок действия концессионного соглашения составляет 10 лет с даты заключения, в том числе два года — строительно-монтажные работы и восемь лет — период эксплуатации. По истечении этого срока объект будет передан правительству Новосибирской области.  4,6 млрд рублей из 6,1 млрд рублей в проект должен вложить инвестор, остальные 1,5 млрд рублей были указаны как «капитальный грант» — эти деньги будут выделены из регионального бюджета. Отметим, что часть построенных площадей – 300 кв. м (в каждой из поликлиник) — должны быть предоставлены концессионеру для коммерческих нужд: от сдачи в аренду этих помещений, которая предполагается соглашением, концессионер получит дополнительный доход. Основным же будет доход по процентам (12% годовых на вложенные инвестором средства). За пять лет эта сумма может составить около 330 млн рублей. Среди компаний, заинтересовавшихся проектом, ранее назывались Сбербанк и Газпромбанк.

Окончание приема заявок состоялось 23 октября. Контракт планировалось заключить до 16 февраля 2018 года, но пока этап отбора инвесторов остается не пройденным.

Напомним, что о строительстве семи муниципальных поликлиник в рамках государственно-частного партнерства стало известно около двух лет назад. Тогда Владимир Городецкий, занимавший пост губернатора Новосибирской области, и его команда признали, что поликлиник городу не хватает, но денег на их строительство в бюджете нет. Самым оптимальным решением виделось  привлечение инвестора. Все поликлиники должны были расположиться на окраинах города, в новых спальных массивах. И уже тогда возникал вопрос, зачем бизнесу квадратные метры на окраине города?

Проект анонсировался достаточно долго, но без особых подробностей. А год назад министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова заявила, что поликлиник, возможно, будет меньше – финансовая ситуация в стране уже не та, и найти инвестора на столь масштабный проект, который оценивается в 6,5 миллиардов рублей, достаточно тяжело. Изменений все же не случилось. И это, по мнению основателя ГК «Транссервис» Александра Бойко, одна из главных ошибок властей – найти инвестора, который готов вложить такую сумму, достаточно проблематично. По мнению бизнесмена, строительство поликлиник нужно было выделить в отдельные проекты – тогда бы они могли заинтересовать.  «У меня такое ощущение, что у этого проекта были  и другие цели. Но, если мы говорим только о строительстве, тогда разбивка на семь отдельных лотов – по количеству поликлиник – была бы вполне разумной.  А так, — покажите мне идиота, кто в современных реалиях возьмется за проект целиком? Я, кстати, предлагал построить поликлинику у себя на «Жуковке» – там и место под нее зарезервировано. Мне сказали, что этот район не интересен», — рассуждает Александр Бойко.

По его мнению, ситуация с поликлиниками схожа с мусорной концессией, где более уместно построить, например, два крупных государственных полигона, вокруг которых  работали бы около десятка мусороперерабатывающих заводов, принадлежащих различным компаниям. Только в этом случае получается конкуренция за тариф и потребителя. Выставление же на конкурс лота целиком непрозрачна, и это многих смущает.

Как отмечает генеральный директор  ООО «Первый строительный фонд» Майис Мамедов, игнорирование инвесторами конкурса, скорее всего, связано с отсутствием диалога между властью и бизнесом. Собеседник отметил, что по большому счету концессия по строительству поликлиник не обсуждалась в деловом сообществе. Отсюда и недостаток информации – каковы условия конкурса, что в нем интересного.  «Мне, например, было бы любопытно услышать условия проекта. Не так давно разговаривал с представителем одного из новосибирских банков, который интересовался моим мнением по этому концессионному соглашению. Я честно признался, что ничего сказать не могу, потому как не знаю условий», — отметил собеседник «КС». По его мнению, ситуацию можно  исправить, и конкурс состоится, если власти все же сначала предложат пообщаться не только со строителями, но и банкирами – бизнес не будет входить в проект без четко оговоренных правил игры. « Пока же у нас, как всегда, получается много шума из ничего – проект только на бумаге, при этом почти нет нужной для работы информации», — резюмировал Мамедов.

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального Заксобрания, председатель Совета директоров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области  Юрий Зозуля не удивлен, что проектом никто не заинтересовался. По его словам, бизнесу в предложенных, весьма жестких экономических условиях сложно найти мотивацию для участия в подобного рода строительстве. Зозуля полагает, что уместно было бы переформулировать проект с точки зрения его идеологии – предложить концессионеру реальное управление деятельностью поликлиник. По такому принципу предполагается, например, строить третью поликлинику в районе ОбьГЭС. В противном случае такой проект для бизнеса будет только лишь благотворительностью: «Отсутствие желающих принять участие в конкурсе – это позитивный сигнал, как для бизнеса, так и для власти. Время показывает, что наступила эпоха тонких решений и странные концессионные соглашения теперь в прошлом», — оптимистично полагает собеседник «КС».

С коллегой согласен депутат совета депутатов Новосибирска, член совета директоров ГК «КПД-Газстрой» Кирилл Покровский. Отсутствие желающих участвовать в проекте собеседник «КС» связывает с изначально некорректной моделью сотрудничества и с не совсем выгодными условиями для инвесторов, которые предлагала область. Покровский также признался, что не совсем понимает структуру сделки при таких серьезных финансовых вложениях: «Много важной информации просто изначально не было сказано, — считает эксперт. —  Сырой проект, он требует большей проработки».

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального Заксобрания Александр Морозов также не удивлен отсутствием заявок на строительство поликлиник – экономические реалии сейчас не самые лучшие для вступления в столь масштабный проект. Морозов полагает, что концессионера можно будет найти, если региональные власти продемонстрируют  готовность к диалогу и к изменениям ряда условий в соглашении.

Директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов полагает, что в рассматриваемом случае сработали еще и некоторые юридические нюансы, которые будут учтены к объявлению повторного конкурса.  «Руководство региона не собирается отказываться от проекта – поликлиники городу нужны, поэтому мы еще раз объявим конкурс, условия которого предстоит доработать в ближайшие месяцы», — резюмировал Александр Зырянов.

В пресс-службе регионального минздрава также подтвердили, что  вопрос нехватки медучреждений в городе будет решен.

«КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ