Бюджет Новосибирской области на 2018 год увеличен на 10 миллиардов рублей

Комитет Законодательного собрания НСО по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности на заседании 25 октября утвердил бюджет на 2018 год. Принцип его формирования остался таким же, как и в прошлые годы, основное направление – социальное. Вместе с тем, на текущий момент остались сферы, которые ещё не получили своего бюджетного финансирования. Речь в частности идет об АПК.

По словам председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике ЗС НСО Александра Морозова, бюджет Новосибирской области на 2018 год предполагает 124 миллиарда рублей доходов и 125 миллиардов рублей расходов.

«Бюджет сформирован по тем же статьям расходов, что и в прошлом году. Главная задача — это завершение проектов, которые были приняты программами на 2019 год, и зарплата бюджетникам,  – пояснил Александр Морозов. –  Мы формируем бюджет по канонам, которые закреплены законодательством — как федеральным, так и областным.  Это  самые главные лекала, по которым мы работаем. В целом бюджет стал больше на 10 миллиардов рублей. Это несколько новых школ,  спортивных объектов, продолжение программ благоустройства дворовых территорий. Все эти объекты уже запланированы».

На сегодня без денег остались направления, которые финансируются из федерального бюджета. К ним относится агропромышленный комплекс, проект «Безопасные и качественные дороги», федеральная программа жилищной комплексной застройки. Не все ассигнования распределены в области здравоохранения, а также нет финансирования для поддержки предпринимательства и инновационного развития. По словам депутатов, причина в том, что  федеральные министерства ещё не дали указания, как именно финансировать данные направления. Работа по этому вопросу ведётся.

В своём докладе заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко  выразил надежду, что «ко второму чтению бюджет будет увеличен по доходам и расходам на 10 млрд. рублей».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ