Новосибирский стартап «Фармзнание» получил инвестиции от ФРИИ

Онлайн-сервис для аптечного бизнеса Pharmznanie.ru привлек инвестиции от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).  Как отмечается, фонд получит долю в компании в размере 15%. Сумма инвестиций не раскрывается. Однако в июне текущего года стартап уже привлек 900 тыс. руб. от ФРИИ.

Компания Pharmznanie.ru запустилась в 2016 году. По собственным данным компании, услугами онлайн-сервиса пользуется провизоры и фармацевты из 22 000 российских аптек.

 Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) — российский фонд венчурных инвестиций. В портфеле фонда более 330 компаний. В соответствии со статистикой VentureSource от Dow Jones ФРИИ входит в топ-5 самых активных венчурных фондов Европы по числу сделок. Инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, оказывает стартапам образовательную и консалтинговую поддержку. Участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли.

Онлайн-сервис Pharmznanie.ru представляет собой  образовательную платформу для  фармацевтов, провизоров и маркетплейс для заключения контрактов между аптечными сетями и фармкомпаниями. С помощью онлайн-сервиса специалисты по всей России дистанционно проходят сертифицированные курсы повышения квалификации профильных вузов, посещают открытые онлайн-конференции и проходят корпоративное обучение. В свою очередь маркетплейс — второй продукт компании — ориентирован, прежде всего, на интересы средней и мелкой аптечной розницы.

Основателем проекта является Елена Ватутина, которая ранее работала в компании «Катрен» и руководила подразделением «Катрен-Медиа».

По словам инвестиционного менеджера ФРИИ Алексея Гриненко, решение о партнерстве было принято в связи с тем, что команда «Фармзнания» показала значимый результат в сжатые сроки, став одной из лучших в акселераторе.  «Сильная и опытная команда, серьезная экспертиза, у стартапа есть все возможности чтобы стать лидером рынка», —  пояснил Алексей Гриненко.

Привлеченные вложения компания направит в масштабирование проекта. «Инвестиции будут использованы для быстрого масштабирования бизнеса и развития в регионах. По мере роста проекта мы увидели, как можем помочь с решением задач средней и мелкой аптечной розницы, особенно в регионах, и поддержать этот сегмент в текущей рыночной ситуации. Кроме того, в результате сделки мы получаем доступ к передовой экспертизе в области ИТ. Я уверена, что такое сотрудничество поможет нам сделать компанию на порядок выше с точки зрения технологичности», —  отметила основатель и генеральный директор компании Pharmznanie.ru Елена Ватутина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ