В Барнауле прошло совещание губернаторов при участии секретаря Совбеза России и полпреда президента РФ в СФО

Во вторник, 24 октября в Барнауле состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

Выездное совещание Совета безопасности РФ состоялось 24 октября в Барнауле. На совещании присутствовали секретарь Совбеза Николай Патрушев, полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло и губернаторы сибирских регионов.

Целью мероприятия было обсуждение задач по совершенствованию системы профилактики преступности, снижению уровня криминализации. Особое внимание участники совещания обратили на дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами потребления и по декриминализации этой сферы в сибирских регионах.

Из слов секретаря Совбеза Николая Патрушева, на сегодня в СФО непростая криминогенная обстановка: за первое полугодие правоохранители зарегистрировали 180 тыс. преступлений, что составляет 18% от общероссийского числа. В особенности, среди криминогенных объектов выделяются Тыва и Забайкальский край. Что касается обращения с отходами, то проблема для Сибири – многотысячное количество несанкционированных свалок.

В ходе совещания было принято решение разработать целевую программу по профилактике преступности и создать в каждом регионе округа оператора, который будет утилизировать мусор. В случае невыполнения этих требований – на субъекты СФО будут наложены санкции.

К слову, ранее Новосибирскстат подводил итоги, согласно которым в Новосибирской области с января по сентябрь 2017 года уровень преступности снизился с аналогичным периодом почти на 5%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ