Сергей Сёмка подвел промежуточные итоги проекта «Формирование комфортной городской среды»

В ноябре 2016 года по поручению президента России Владимира Путина был утвержден проект, призванный создать благоприятные условия городской среды в стране.  Его реализация предполагается в течение четырех лет. Итоги первого года функционирования проекта в Новосибирской области подвел заместитель губернатора региона Сергей Сёмка.  

В рамках пресс-конференции, состоявшейся 24 октября 2017 года в пресс-центре ТАСС в Новосибирске, были названы потраченные на текущий момент средства в рамках программы, а также приведены достигнутые результаты. В частности, Сергей Сёмка отметил, что на 2017 год из федерального бюджета  было выделено 473 миллиона рублей: 254 миллиона из областного бюджета и порядка 7 миллионов из местного. Эти средства были распределены по заявкам территорий муниципалитетов Новосибирской области, которые в свою очередь делали выбор, на что потратить указанные средства: на придомовые территории или общественные пространства (парки и скверы).

«На территории области финансирование получили 52 поселения, 44 общественных пространств, 221 придомовая территория, включающая 361 дом», – заявил заместитель губернатора. В частности чиновник привел в пример, готовящуюся к открытию Михайловскую набережную.

По данным Сергея Сёмки, работы завершены на 218 областных объектах и продолжаются еще на 47. Кроме того, он напомнил, что объекты включаются в проект не только по инициативе депутатов, но и по предложению граждан региона.  Стоит также отметить, что вклад граждан может быть трудовым, либо финансовым. В свою очередь заместитель губернатора заверил, что неоднократно приводившиеся заседания межведомственных комиссий способствовали осуществлению контроля над выполнением работ.

Главной проблемой проекта спикер посчитал время, которого порой не хватало на конкурсные процедуры, а также на поиски подрядчиков и материалов в отдалении от города.

Помимо этого, Сергей Семка выразил уверенность, что в этом году все объекты будут сданы в срок, и это в дальнейшем создаст перспективу получения дополнительных средств.

В целом Сергей Сёмка положительно оценил результаты первого года реализации проекта на территории Новосибирской области и выразил уверенность в эффективной работе проекта в последующие годы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ