Депутат Верховного совета республики Хакасия заключен под стражу

В Хакасии под стражу заключен депутат Верховного совета республики, экс-чиновник администрации одного из районов, который обвиняется в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает следственный комитет по региону.

Уголовное дело возбуждено по поводу хищения бюджетных средств путем обмана. Речь идет о крупной сумме, выделенной на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению следствия, бывший чиновник администрации Усть-Абаканского района в 2015-1016 годах совершил хищение бюджетных средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках региональной и федеральной программ «Социальная поддержка граждан», утвержденных постановлениями правительства республики Хакасия. Делалось это совместно с группой лиц.

«Достоверно зная о том, что оплата муниципальных контрактов на приобретение жилья для указанной категории граждан гарантирована, поскольку его финансирование осуществляется за счет бюджетных средств, злоумышленники обманным путем реализовали заказчику по завышенной стоимости 15 квартир, фактически принадлежащих одному из них, тем самым похитив бюджетные денежные средства в особо крупном размере», — сообщается на сайте ведомства. Деньгами они распорядились по собственному усмотрению.

Сумма похищенных средств оценивается более чем в 7 млн руб.

Указанный фигурант дела задержан, суд выбрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ