Подконтрольное Роману Троценко предприятие провело модернизацию за 1,5 млрд рублей

АО «Азот» отчиталось о введении в эксплуатацию новой установки по выработке водорода и модернизированного цеха серной кислоты, передает пресс-служба администрации Кемеровской области.

АО «Азот», входящее в АО «СДС-Азот», собственником которого с лета 2017 года стал известный бизнесмен Роман Троценко, провело модернизацию производства водорода и цеха серной кислоты. Затраты на эти работы составили около 1,5 млрд рублей, а по срокам – почти один год. Ранее производство располагалось на территории 49 тыс. кв. м и включало 22 корпуса, тогда как теперь новая установка разместилась на площади 8 тыс. кв. м в двух корпусах. Часть оборудования, как рассказал замгубернатора Кузбасса Владимир Чернов, была изготовлена на кузбасском заводе «Кемеровохиммаш» по программе импортозамещения, что позволило существенно снизить затраты – на 30%. Кроме того, теперь себестоимость конечного продукта – капролоктама – также снижена, но повышена эффективность его производства.

На предприятии в рамках модернизации обновили цех серной кислоты. Там построили новый котельный агрегат повышенной производительности. Все эти работы помогут снизить негативное влияние на окружающую среду.

«Удалось закрыть физически и морально устаревшие отделения. А это значит, сократятся выбросы вредных веществ в атмосферу и со сточными водами», — сказал первый замгубернатора Владимир Чернов.

По словам представителей компании, срок окупаемости инвестиций оценивается в полтора года.

Кемеровское АО «Азот» — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, единственный за Уралом производитель минеральных удобрений для аграрного комплекса, взрывчатки — для угледобывающих предприятий, капролактама — для химической промышленности, продукции органического синтеза — для производителей пластмасс и красителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ