В Красноярске представлен проект пешеходной улицы

На обустройство первой пешеходной улицы в Красноярске потребуется около 30 млн рублей. Эскизы нового городского пространства представило АО «Исторический квартал».

В Красноярске планируют сделать улицу Горького от Карла Маркса до Дубровинского пешеходной. На это, по предварительным оценкам, придется потратить около 30 млн рублей. Согласно эскизам, представленным АО «Исторический квартал», на месте проезжей части будет уложена брусчатка, для нее уровень улицы понизят примерно на один метр, так как потребуется убрать несколько слоев асфальта. Разработчики также предложили сделать велодорожки, новое озеленение и сухие фонтаны.

Как сообщает муниципальная газета Красноярска, работы по превращению улицы Горького в пешеходное пространство должны начаться весной 2018 года, а завершиться – к 2019 году. Отмечается, что реконструкцией ряда объектов займутся инвесторы.

Отметим, что в Новосибирске также встал вопрос о выделении отдельной пешеходной улицы. В качестве такой зоны в тестовом режиме по выходным летом ограничивали движение автомобилей по улице Ленина, но реализация идеи вызвала многочисленные вопросы, в особенности, со стороны жителей домов, стоящих вдоль улицы. Тем временем в Барнауле на день города 16 сентября был открыт свой «Арбат» в рамках проекта туркластера «Барнаул — горнозаводской город». В столице Алтайского края пешеходной стала улица Мало-Тобольская с затратами на благоустройство в 50 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ