Елена Гунбина: «Человек способен вылечить себя сам»

Заповедный хвойно-лиственный лес, кристально чистый воздух и тишина — так встречает гостей санаторий-профилакторий «Восток», расположенный в пяти километрах от Новосибирска в Заельцовском бору. Согласно мнению врачей, оздоравливаться и заряжаться энергией необходимо именно в своей географической зоне проживания, а климат и природные факторы Сибири как нельзя лучше к этому располагают. О том, как эффективно позаботиться о главной ценности — собственном здоровье, рассказала «КС» директор санатория-профилактория «Восток» ЕЛЕНА ГУНБИНА.

— Елена Дмитриевна, как бы вы оценили итоги летнего сезона для санаторно-курортной отрасли Новосибирской области и непосредственно для санатория «Восток»?

— Этим летом стала еще более отчетливо прослеживаться тенденция выбора жителями Новосибирска и Новосибирской области здравниц, находящихся в географической зоне проживания. И специалисты рекомендуют выбирать санаторий для отдыха именно по данному критерию в соответствии с привычным климатом и природными условиями для достижения максимального лечебного эффекта.

Cанаторий-профилакторий «Восток»

Если говорить непосредственно о санатории-профилактории «Восток», то у нас отмечен рост молодых отдыхающих: если ранее средний возраст гостей составлял от 40 лет и старше, то в этом году было много 25–30-летних гостей с маленькими детьми. Молодежь, конечно, выбирает краткосрочные программы отдыха — от 3 до 10 дней. Более взрослое население предпочитает углубленный подход и лечение от 14 до 18 дней. Это в свою очередь обязывает нас как курортное учреждение разрабатывать новые методики, программы с выраженным и быстрым эффектом оздоровления организма.

— Не отражается ли такой подход на лечебном процессе и его результате?

— Техническая и методическая база санатория «Восток» сегодня позволяет проводить лечебные процедуры фактически круглые сутки — с 8 утра и до 23 часов ночи. Что это дает? Прежде всего возможность комбинировать методы лечения, которые обычно санатории назначают в разные дни. Мы можем назначить, например, ванну в утренние часы, а грязелечение — в вечерние. Промежуток более 10 часов между процедурами организм воспримет правильно, без дополнительной нагрузки.

Cанаторий-профилакторий «Восток»

Таким образом, мы можем осуществлять более интенсивный курс лечения в короткий промежуток времени. Цифры говорят сами за себя: 76 из 100 отдохнувших в санатории «Восток» на следующий год не дают ни одного дня нетрудоспособности. На наш взгляд, это очень хороший показатель! Ежегодно программы оздоровления у нас проходят 2,5 тыс. отдыхающих, санаторий всегда загружен на 100%. При этом если три-четыре года назад 85% отдыхающих были железнодорожниками, то сейчас их доля составляет 65–70%. Остальные — иногородние гости и новосибирцы. В этом году, к примеру, в здравницу приезжали жители Забайкалья, Дальнего Востока, Республики Саха, Красноярского края и Челябинской области.

— Если говорить о здоровье сибиряков в целом, какие болезни превалируют сегодня над остальными? «Молодеет» ли заболеваемость?

— Согласно статистическим данным, первое место в структуре заболеваний в Новосибирской области занимают болезни сердечно-сосудистой системы. Непосредственно в Новосибирске — заболевания органов дыхания. К сожалению, в регионе продолжают «молодеть» инсульты. Все чаще мы сталкиваемся с работоспособными молодыми пациентами в возрасте от 40 лет, которым требуется реабилитация после перенесенного инсульта.

Cанаторий-профилакторий «Восток»

Данная тенденция напрямую связана с общим ухудшением здоровья россиян: на текущий момент более 80% школьников заканчивают учебные учреждения, имея в багаже не только знания, но и хронические болезни. Существенное влияние оказывает гиподинамия. Молодежь все чаще проводит время за мониторами компьютеров, планшетов, экранами телефонов. Идет нагрузка на зрительный аппарат, верхний плечевой пояс, страдает кровообращение в шейном отделе позвоночника, наблюдается застой в органах малого таза и нижних конечностях. Как следствие, возникают заболевания сердечно-сосудистой системы — тромбозы, инсульты, инфаркты. Тем не менее наш организм — это мощная саморегулирующаяся система, и человек может вылечить себя сам! Ему просто надо помочь.

— В таком случае какими способами сегодня можно помочь организму наиболее эффективно?

— Прежде всего важно подойти к лечебному процессу комплексно. Именно на этом и специализируется санаторно-курортная отрасль. Так, санаторий-профилакторий «Восток» располагает мощной лечебной и диагностической базами, необходимыми для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, ЛОР-органов, бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, а также сопутствующих заболеваний. При необходимости проводятся диагностические обследования: по назначению врача выполняются лабораторные анализы, ЭКГ, УЗИ, консультации узких специалистов.
В общей сложности мы применяем более 100 лечебных программ — от гидропатии до лечения нафталаном, которые в комплексе дают ощутимый и, что самое главное, продолжительный эффект.

— Близятся новогодние праздники. Можно ли успеть оздоровиться за время январских каникул?

— Безусловно. В новогодние каникулы мы работаем без перерыва, с 31 декабря по 2 января в санатории «Восток» новогодний заезд. Конечно, в большей степени это отдых, а вот с 3 января мы нацелены уже на более длительные программы продолжительностью от пяти до семи дней. Новогодние праздники — отличный повод совместить приятное с полезным и зарядиться здоровьем на весь грядущий год!
Отдыхающих мы размещаем в современном четырехэтажном корпусе в комфортабельных номерах категорий «стандарт», «люкс» и «апартаменты». В каждом номере предусмотрен балкон или окна с панорамным видом на Заельцовский бор. В 2015 году был проведен капитальный ремонт гостиничного фонда и всей лечебной базы санатория.

Cанаторий-профилакторий «Восток»

— Как вы планируете развивать инфраструктуру санатория в 2018 году?

— В планах — открытие сомнологического центра, направление деятельности которого — лечение храпа и ночных остановок дыхания. В условиях санатория мы можем наблюдать пациента и днем, и ночью и помочь ему в итоге справиться с проблемой. Что касается медицинских программ, также в планах ввод фрактального анализа или оценки состояния организма и состояния сосудов по ЭКГ до и после прохождения курса лечения.

Повышением качества и уровня предоставляемых медицинских услуг, а также развитием инфраструктуры санатория мы занимаемся непрерывно, и возвращающиеся к нам из года в год гости — тому прямое доказательство. Приглашаем за здоровьем в санаторий «Восток»!

НСО Новосибирский район с. Мочище, ул. Снежная, 13. тел. (383) 229-20-20.
www.sanvostok.ru
Лицензия №ЛО-54-01-002599 от 10.04.2014 .

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО
ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У СПЕЦИАЛИСТОВ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ