Михайловская набережная: современное активное пространство

Завершился первый этап благоустройства Михайловской набережной в Новосибирске. 16 октября мэр Анатолий Локоть лично оценил качество проведенных работ и принял участие в высадке необычных яблонь.

Напомним, что развитие и благоустройство общественных пространств и зеленых зон — один из основных приоритетов развития Новосибирска, которые обозначил мэр. Помимо этого, в городе держат курс на развитие дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Реконструкция Михайловской набережной проводится в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды. Общественные пространства», на основе которого была создана муниципальная программа «Формирование современной городской среды». Дизайн-проект благоустройства разработали в конструкторском бюро «Стрелка» (Москва) в сотрудничестве с новосибирским архитектурным бюро «Адаптик-А». Генподрядчиком выступило ООО «Перлит-Строй».

Из федерального бюджета на эти цели в общей сложности поступило порядка 140 млн рублей, всего потребуется 300 млн рублей. Благоустройство проведут в два этапа.

Первый этап предусматривал реконструкцию променада и обустройство зон для массовых мероприятий близ метромоста.

Михайловская набережная

В 2017 году работы велись на участке протяженностью 1150 м от парка «Городское начало» до станции метро «Речной вокзал». На этой территории обустроены пешеходная зона, велосипедная дорожка, благоустроены площадки в различном цветовом исполнении из тротуарной плитки, бетонной брусчатки и гранитной крошки, отремонтированы парапеты лестниц. Кроме того, на территории проложены новые кабельные линии, установлены 80 светильников в антивандальном исполнении, проложена ливневая канализация, установлены лавочки, велопарковки и урны. Впервые прогулочная зона оснащена тактильной плиткой для незрячих горожан. Также завершены работы по озеленению набережной: обрезаны старые посадки, снесены аварийные деревья, высажено восемь лип и 80 яблонь сорта «Рудольф».

По словам начальника МУП «Горзеленхоз» Александра Сумина, к выбору деревьев подошли тщательно. Они отличаются высокой степенью приживаемости и подходят сибирскому климату. Помимо прочего, весной зацветут розовым, а еще у них необычный цвет листьев, который будет меняться в зависимости от времени года от зеленого до насыщенно-бордового. В высоту эти яблони достигают 7–8 метров, то есть будут в два раза выше, чем сейчас.

Сегодня из неухоженной огромной территории с разбитым асфальтом набережная превратилась в действительно привлекательное место, где хочется проводить время с детьми и друзьями и заниматься спортом. Вместо хаотично движущейся вдоль реки толпы из прогуливающихся, мчащихся на велосипедах, гироскутерах, роликах и даже мотоциклах, появилось упорядоченное пространство. У каждого вида активности теперь своя зона.

Михайловская набережная

Все запланированное  удалось сделать в срок и на должном уровне. «Мы завершаем очень важный летний этап работы и этим объектом подводим итоги участия города в федеральных программах. Это касается проекта «Безопасные и качественные дороги», программы «Формирование комфортной городской среды», благоустройства Михайловской набережной, — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Фактически к работам приступили в начале августа, были сомнения по срокам, но все работы успели провести вовремя. Выглядит красиво, но, конечно, новосибирцам решать и определять, насколько хорошо получилось. В зависимости от оценок новосибирцев мы будем составлять планы на следующий год».

Мэр высоко оценил результаты работы подрядчика. «Подрядчик очень ответственно подошел к благоустройству набережной. Например, почистить парапет, обработать швы, покрасить чугунную решетку — все эти решения мы принимали, что называется, на ходу», — рассказал мэр.

Также глава города вместе со спикерами Совета депутатов Новосибирска Дмитрием Асанцевым и Законодательного собрания региона Андреем Шимкивом высадили на набережной несколько яблонь.

Глава регионального законодательного органа власти Андрей Шимкив отметил, что достойная набережная нужна не только жителям города, но и области, и похвалил скорость и качество работ.

Для проведения второго этапа реконструкции набережной в городской администрации надеются вновь попасть в федеральную программу. «Параллельно нижнему променаду будет оформлена верхняя зона, примыкающая к улице Большевистской. Таким образом, вся набережная превратится в парковую рекреационную зону отдыха для новосибирцев. Надеюсь, жители оценят обновление и будут беречь это место», — представил планы на будущий год мэр Анатолий Локоть.

Торжественное открытие реконструированной части Михайловской набережной состоится 26 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ