120 домов перейдут с печного на газовое отопление в 2017 году благодаря  муниципальной программе

18 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание по газификации индивидуальных жилых домов в рамках программы субсидирования социально незащищенных категорий населения. На финансирование этой программы городской бюджет выделил в 2017 году 10 млн рублей.

Как отмечают в мэрии, газификация домов в первую очередь существенно влияет на качество жизни. Благодаря газификации у жителей города появляется горячая вода и уходит необходимость постоянно топить печи и угольные котлы. К тому же газ существенно экономит бюджеты семей. На отопление небольшого дома за сезон уходит около 12 тыс. рублей на уголь и около 6 тыс. рублей на дрова.

С 2010 года в программе газификации появился раздел «Газификация малоимущих граждан». За это время было газифицировано более 1500 домовладений. В год на эту программу выделяется около 10 млн рублей, и по плану получается 100–120 домовладений в год. За 2017 год было подключено уже 90 домов.Газификация домов малоимущих семей

«Чтобы получить такую субсидию, малоимущие граждане должны обратиться в администрацию района. Перед этим специалисты МУП «Энергия» совместно с ОАО «Городские газовые сети» (ГГС) обследуют технологическую возможность присоединения объекта с точки зрения пожарной безопасности и вентиляции. После этого комиссия администрации выносит решение о выделении средств. По окончании работы деньги из бюджета перечисляются, в данном случае ГГС», — рассказал о порядке работы этой программы начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Колмаков.

Однако Андрей Колмаков также отметил, что проблемой остается внутреннее подключение. Установка газового котла и разводка теплоносителя по дому финансово ложится на собственника домовладения. Поступают обращения о возможности расширения программы в части состава работ. На сегодня в рамках программы проводятся следующие работы: врезка от существующего газопровода, проход по территории, подход к дому и в дом, установка приборов учета, а также датчиков безопасности на отключения газа. На эти работы по одному домовладению уходит около 80 тыс. рублей, стоимость зависит от расстояния до газопровода.

Сегодня в Новосибирске газифицировано около 90% домовладений. На текущий момент в Центральном округе осталось около 800 дворов, которые не подключены к газопроводу. В настоящее время массовых обращений нет, поэтому подключение проходит быстро, за несколько месяцев.

Газификация домов малоимущих семей

Как было отмечено в ходе выездного совещания с участием Анатолия Локтя, в марте этого года хозяйка одного из домов на улице Уржумской обратилась в администрацию Центрального округа за поддержкой в рамках программы газификации малоимущих. Специалисты составили план работ и сразу сообщили обратившейся, что в сентябре начнутся работы по подключению ее дома к газопроводу. И вот уже сегодня, 18 октября, специалисты ОАО «Городские газовые сети» вместе с мэром Новосибирска запустили газовый котел. Теперь еще в одном частном доме есть горячая вода и отопление.

Анатолий Локоть поинтересовался, предусмотрена ли своевременная техподдержка для тех, кто подключился по программе к газопроводу, т. к. разобраться с работой газового котла весьма сложно, проводится ли инструктаж, а также существует ли круглосуточная линия технической поддержки в ГГС. На таких котлах предусмотрено около 10 параметров безопасности, например, неисправность системы дымоудаления, и т. д. При нарушении любого из них котел блокируется, и на дисплее появляется знак о неисправности. Всему этому необходимо обучить нового владельца. По словам представителя газовой службы, все собственники домов проходят необходимый инструктаж в момент установки оборудования. Существует горячая линия, на которую они могут обратиться, если у них возникают вопросы по эксплуатации.

«Одна из проблем частного сектора города Новосибирска — это газификация. У нас есть городские программы, решающие вопросы освещения, ремонта дорог частного сектора. Но сегодня мы говорим о программе, которая помогает людям с недостаточным уровнем доходов решить проблему подключения к газу. Проведение газа в частный сектор — это в первую очередь изменение качества жизни. Представьте, мы живем в домах с отоплением и горячей водой, и когда происходит с коммунальными услугами сбой, для нас это становится серьезной проблемой. А здесь люди решают эту проблему каждый день. Это достаточно актуальный вопрос, хотя уровень газификации в городе высокий, больше 80%. В год мы подключаем по 100 дворов. Эта программа имеет высокий социальный статус, она финансируется только за счет городского бюджета. Возможно, не все новосибирцы о ней еще знают, но у них есть такая возможность, мы ее предоставляем», — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В соответствии с постановлением мэрии Новосибирска субсидия предоставляется организации на возмещение затрат по проведению следующих видов работ (услуг): прокладку стального надземного газопровода по опорам или фасадам строений от врезки до ввода в помещение; прокладку подземного газопровода от врезки до точки перехода на стальной надземный газопровод; установку опор газопровода; установку футляра; покраску газопроводов и опор; монтаж счетчика газа; монтаж стального газопровода к газовой плите до отключающего устройства; монтаж стального газопровода к отопительному прибору (котлу) до отключающего устройства, приобретение отключающего устройства (вентиля и клапана); установку термозапорного клапана; устройство одного вентиляционного канала; установку фильтра; монтаж крепления газопровода снаружи и внутри помещения на фасаде стен; пневматическое испытание внутридомового газопровода; приобретение, установку и подключение газовой плиты; оформление исполнительной документации; врезку газопровода-ввода в распределительный газопровод; прием в эксплуатацию внутридомового газового оборудования; инструктаж по правилам пользования газом в быту; первичный пуск газа, пломбировку счетчика; приобретение, установку и подключение прибора для анализа физико-химического состава вещества категории сложности I (сигнализатор индивидуального контроля загазованности помещения).

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ