В 2018 году ожидается увеличение доходов Новосибирской области

В Законодательном собрании Новосибирской области 17 октября на публичных слушаниях был представлен проект закона о бюджете области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Вчера состоялись публичные слушания проекта закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Работа над областным бюджетом только начинается, а цель общественных слушаний – принять эффективный закон о бюджете. По словам первого зампреда правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, проект бюджета на 2018 год имеет приростной характер, но вместе с тем и задач, стоящих сегодня перед областью, гораздо больше.

Основной доклад был сделан министром финансов и налоговой политики региона Виталием Голубенко, который сообщил, что прогнозируемый объем собственных доходов областного бюджета на 2018 год – более 119,7 млрд рублей, расходов – свыше 121,28 млрд рублей. Дефицит носит технический характер из-за того, что много поступлений идет в последние дни декабря, которые в этом году приходятся на выходные. Эти средства поступят в казну уже в январе.

На 2019 год доходы и расходы бюджета предусматриваются в размере 124 млрд рублей при нулевом дефиците. На 2020 год доходы и расходы бюджета прогнозируются в сумме 130 млрд рублей и также с нулевым дефицитом. Основные статьи расходов, на которые будут направлено больше половины бюджетных ассигнований, — социальная сфера, медицина и образование. Рост региональных доходов по сравнению с 2017 годом составит 6,7%.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, представление проекта закона состоялось без заметных возражений участников публичных слушаний. Однако несколько острых проблем было затронуто. Так, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, участвовавший в слушаниях, назвал ситуацию с бюджетом «нерадужной» в связи с тем, что после перераспределения налоговых поступлений городу не хватает средств на решение многих проблем. Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский указал главе минфина региона на отсутствие в проекте бюджета средств на финансирование программы стимулирования строительства. Он также поднял вопрос, почему средства на программу «Чистая вода» направляются преимущественно в сельские районы, в то время как в Новосибирске тоже есть территории, где нужны такие мероприятия.

Зампредседателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев подчеркнул необходимость выстраивания проекта бюджета с позиции приоритета, а не с позиции имеющихся средств. С ним согласились участники публичных слушаний, рекомендовавшие актуализировать приоритеты социально-экономического развития региона. Было предложено, кроме того, увеличить объемы финансирования госпрограмм по дорожному ремонту и строительству, газификации, водоснабжения.

Теперь проект предстоит рассмотреть Контрольно-счетной палате Новосибирской области, комитетам регионального заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ