Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил о намерении расторгнуть «мусорную» концессию

На проходящем в Москве форуме инновационного развития «Открытые инновации-2017» глава Новосибирской области сказал о необходимости расторжения концессионного соглашения по строительству мусороперерабатывающих комплексов.

Новосибирская область будет выведена из «мусорной» концессии, сказал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации-2017», передает «РИА Новости». Андрей Травников выразил мнение, что соглашение о строительстве современных мусоросортировочных комплексов, подвергшегося серьезной критике общественности, нужно заключить на новых условиях, поскольку сам проект необходим для Новосибирска.

Андрей Травников заметил, что, несмотря на пересмотр экономических и технологических условий соглашения, проект мусоросортировочных заводов нужно запустить в течение года. Влияние на это оказывает переполненность существующих полигонов.

«Стартовать нужно в этом году. Можно сказать, что у нас времени и на расторжение договора, и на запуск нового концессионного конкурса не более двух месяцев», — пояснил врио губернатора, добавив, что для формирования новой концессии следует привлечь общественность.

Напомним, реализация проекта строительства новых мусороперерабатывающих комплексов в Раздольном и Верх-Туле должна была начаться в 2017 году, но против проекта выступили как депутаты, так и общественники, поскольку соглашение может спровоцировать не только повышение тарифа на вывоз мусора, так и негативно повлиять на экологию. Соглашение между областным правительством и ООО «Экология-Новосибирск» заключено на 40 лет. В интервью «КС» депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков выражал мнение, что таким образом регион создает «гиганта-монополиста», которого совершенно не интересуют модернизация и реновация предприятия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ