Сторонники Навального в Новосибирске хотят провести еще один пикет

Сторонники Алексея Навального подали в мэрию уведомление о проведении пикета 15 октября в Первомайском сквере (имеется в распоряжении редакции). Напомним, что предыдущая их акция не была согласована мэрией и в итоге ее организаторы были арестованы.

Цель нового мероприятия — поддержка заключенных, в том числе и руководителя штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко, который был приговорен к аресту на четверо суток за проведение несогласованного публичного мероприятия. Также в Новосибирске были лишены свободы еще два сторонника Навального: Антон Картавин и Роберт Исаев, ожидает суда Милена Варивода.

Напомним, что Сергей Бойко был арестован в этот понедельник. Он обвинялся в проведении публичного мероприятия без уведомления властей 7 октября. При этом мэрия Новосибирска заранее предупредила участников акции о том, что мероприятие не согласовано, и предложила перенести акцию на другую площадку, напомнив организаторам о возможных для них последствиях несоблюдения закона. В ходе самой акции никаких задержаний не происходило, а ее участники были арестованы уже позже.

Однако теперь сторонники Навального обвиняют мэрию в несправедливости. А Сергей Бойко опубликовал открытое письмо, в котором обращается к местным активистам. В нем он, в частности, пишет: «Несмотря на очевидную незаконность и несправедливость судебных решений, я очень прошу горячие головы отложить в сторону идеи типа «Закидывать мэрию коктейлями Молотова»». Также на страницах активистов в социальных сетях появляется информация о том, что они планируют доводить все указанные дела до Европейского суда по правам человека.

пикет
Фото со страницы Адрея Гладченко в facebook.com

Интересно, что плакаты, которые держали участники пикета 7 октября, касались не только поддержки Алексея Навального и его соратников. Были также и лозунги, поддерживающие экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Отметим также, что один из наиболее активных участников акций сторонников Навального — это общественник Андрей Гладченко, работавший чиновником во время губернаторства Василия Юрченко. А еще он — наиболее регулярно освещает судебные процессы по делу Юрченко, открыто поддерживая сторону обвиняемого.

«И сам Навальный и его окружение ориентируются на события, которые уже существуют в информационном пространстве региона. Иначе интерес минимизируется, а Навальный стремится поднимать именно те вопросы, которые потенциально могут получить наибольшее освещение в СМИ», — прокомментировал «КС» эту тенденцию кандидат политических наук, заместитель декана факультета ПиМО Сибирского института управления — филиала РАНХиГС Александр Барсуков.

Кстати, приговор по делу Василия Юрченко должен быть оглашен 17 октября. Можно предположить, что на пикете 15 октября эта тема снова будет подниматься.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Бойченко, Гладченко, Юрченко,как и господин насральный все судимые субъекты.Так что ничего удивительного в том,что они выражают недовольство властными структурами. К тому же есть хорошая русская поговорка,которая как нельзя к месту,каждое оканчивается на о.

  2. Дааааа! А личико Бойченко то кирпича просит! С такой физиономией пахать да пахать,но видимо работать данному субъекту в лом,нашёл более не пыльную деповскую кормушку.И как не поймёт,что для Новосиба 600-1000 человек,это капля в море? Или ему до лампочки и фиолетово? Главное пустить пыль в глаза работодателю,в данном случае дядюшке джо или сэму,кому как нравится? Но ведь эта кормушка рано или поздно закончится,что он вообще делать умеет? Насральный и юрченко,как мы уже убедились,воровать.Ну и он наверное тоже,не отставать же от старших по званию и опыту подельников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ