Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала различных районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы оцениваем тот или иной район области, выявляя его сильные и слабые стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла публикаций мы рассмотрим Здвинский район.

40_air_zdvinsk_logoЗдвинский район расположен на юго-западе Новосибирской области и граничит сразу с семью муниципальными субъектами региона: Убинским, Доволенским, Красноозерским, Баганским, Купинским, Барабинским и Карасукским. На площади чуть менее 5 тыс. кв. км на начало 2017 года проживало около 14,9 тыс. человек. Более 80% территории занимают сельхозугодья, что и определяет характер экономики района. Расстояние до областного центра — 400 км. В районе 469 км автомобильных дорог, из которых порядка 70% имеют твердое покрытие.

Уникальной исторической достопримечательностью района является археологический памятник, древний город-крепость площадью более 240 тыс. кв. м, расположенный на берегу озера Большая Чича. По мнению ученых, городище является останками поселения древней сибирской цивилизации и ориентировочно относится к IXXII вв.

Администрация Здвинского района
Администрация Здвинского района

Экономический потенциал

Основу экономики района составляет агропромышленный комплекс, доля которого в валовом производстве по итогам 2016 года составила порядка 40%. Притом, что несколько снизилась доля таких отраслей, как строительство, услуги и ЖКХ, значительно выросла доля промышленного производства. Здвинский район продемонстрировал в 2016 году рекорд среди районов области по приросту индекса промышленного производства — 181%. В абсолютных цифрах увеличение объема произведенной продукции промышленностью района составило свыше 92%, фактически вдвое перекрыв показатели 2015 года.

Отраслевая структура выпуска товаров и услуг Здвинского района

Показательно, что ключевым фактором подобного успеха стало не открытие новых производств, а модернизация и развитие уже действующих. Практически двукратное увеличение объемов выпуска промышленной продукции стало возможным благодаря введению в строй сразу нескольких современных высокотехнологичных производственных линий.

Всего в районе сегодня действуют пять промышленных предприятий, все они относятся к малым. В основном это предприятия пищевого сектора, занимающиеся переработкой молока и зерна, производством сыров и хлебопекарной продукции. По итогам финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год предприятия получили прибыль в сумме около 85 млн рублей, в то время как в 2015 году — всего порядка 35 млн.

Оборот розничной торговли по итогам 2016 года составил более 1,2 млрд рублей. Он незначительно, примерно на 3% вырос к показателям 2015-го. На территории района сегодня действуют порядка 170 объектов потребительского рынка. Работает сеть магазинов потребкооперации. Обеспеченность торговыми площадями составляет 557,5 кв. м на 1000 человек и превышает нормативы более чем в 1,5 раза.

Инвестиции в основное производство

Всего по итогам 2016 года общий объем инвестиций в основной капитал составил 374,6 млн рублей. Рост в сравнении с 2015-м составил порядка 20%. Основная доля — 50% — в общем объеме инвестиций принадлежит сельскохозяйственным предприятиям, она составила около половины всех средств, в абсолютных цифрах — 185,8 млн рублей. Еще порядка 40%, или 150,3 млн рублей, принадлежит строительной отрасли, а вот на долю промышленности приходится 5%, или 19,5 млн рублей. Причем почти 50% этих инвестиций (9,4 млн рублей) пришлось на ООО «СибБарс» — одно из крупнейших предприятий района в сфере переработки молока.

Растениеводство и переработка зерна

Общие посевные площади в 2016 году превысили 73 тыс. гектаров, из них более 56 тыс. — яровой сев. Основные посевные культуры — пшеница, ячмень, овес. Порядка 27 тыс. га было занято кормовыми культурами, в том числе 1471 га — кукурузой. С целью улучшения кормовой базы поголовья КРС в 2016 году увеличены посевы однолетних трав на 272 га, силосных культур — на 241 га. Собрано по итогам уборочной яровой пшеницы — 45,5 тыс. тонн, ячменя — 3,4 тыс. тонн, овса — 5,5 тыс. тонн, озимых (пшеница, рожь) — свыше 5 тыс. тонн.

Растениеводство и переработка зерна

Животноводство

Основное направление развития животноводческих предприятий района — производство молока. Продуктивность молочного стада во всех категориях хозяйств — сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах составила около 3000 кг на одну фуражную корову, что примерно на уровне 2015 года. Всего по всем категориям хозяйств в 2016 году произведено 19,5 тыс. тонн молока и около 4 тыс. тонн мяса. Общая численность КРС составляет 16 тыс. голов, из них дойного стада порядка 6,5 тыс.

В районе действует одна из лучших в области мясохладобоен. Это компания ООО «Здвинская Хладобойня», которая обеспечивает убой и частичную переработку мясного сырья, произведенного предприятиями не только Здвинского района, но и практически всех соседних. Это современное, достаточно технологичное предприятие в течение ряда лет являлось поставщиком Министерства обороны РФ.

Животноводство Здвинского района

Здвинское сыроделие

Основными потребителями молочного сырья в районе являются предприятия по производству сыров. Сегодня здвинские сыры — настоящая гордость и визитная карточка района. В районе работает несколько действующих производств, одно из крупнейших среди которых — ООО «СибБарс». Это предприятие, фактически обеспечившее территории настоящий промышленный прорыв в 2016 году, основной флагман района в области глубокой переработки молока. Запуск новой высокотехнологичной линии позволил значительно повысить производительность на одного сотрудника. При этом руководству удалось сохранить опытный персонал и одновременно увеличить объемы производства и расширить ассортимент. Сегодня молоко для переработки предприятие закупает не только в Здвинском районе, но и в соседних — Венгеровском, Доволенском, Барабинском и других. А продукция здвинских сыроделов пользуется спросом не только в России, но и в соседнем Казахстане.

Увалинский сырзавод
Увалинский сырзавод

Похожая ситуация и на другом сыродельном предприятии — ООО «Новый дом». И хотя масштабы производства скромнее, в нем занято всего 50 человек, здесь также думают о завтрашнем дне, вкладывают деньги в модернизацию и развитие производства. Основная продукция молочных производств района — рассольные сыры различных сортов, молодые сыры, сырные закуски и высококачественное сливочное масло.

Инвестиционный потенциал

Среди представленных для потенциальных инвесторов перспективных площадок земельные участки, объекты, имущественные комплексы как действующих предприятий и организаций, так и прекративших работу. В том числе расположенные в райцентре здания ремонтно-механической мастерской, столярного цеха, производственное двухэтажное строение, гаражный комплекс и склады. Кроме того, предлагаются в аренду или на выкуп часть здания производственного комплекса (действующий молзавод), автобаза и несколько торговых объектов.

Инвестиционный потенциал Здвинского района

Сегодня в реестре инвестиционных проектов наибольший интерес вызывает развитие мясной переработки, которая фактически отсутствует в районе. Учитывая потребность в качественных мясных продуктах и полуфабрикатах собственного производства, руководство района рассчитывает привлечь инвестора к реализации этого проекта. Он предусматривает размещение модульных цехов в селе Здвинске на улице Южной, на подготовленном земельном участке площадью 0,5 га или в непосредственной близости от ООО «Здвинская хладобойня». Оценочная сметная стоимость реализации проекта составляет около 70 млн рублей, в том числе затраты на основные средства — 4220 тыс. рублей.

Кроме того, в перечне перспективных инвестиционных проектов представлены возможности по созданию предприятий по переработке рыбы, организации туристических баз, вокруг рекреационной зоны озера Сартлан и многое другое.

Михаил Колотов, глава Здвинского муниципального района:Михаил Колотов,
глава Здвинского муниципального района:

— Сегодня нам удалось привлечь интересных инвесторов, которые фактически закрывают наши потребности по реализации молока. Сыроделие активно развивается, наши предприятия берут различные награды не только на местных областных продовольственных выставках и ярмарках, но и на мероприятиях крупного регионального масштаба. Дело в том, что мы нашли общий язык с инвесторами и сегодня работаем в тесном контакте с ними. Фактически мы вместе находим новые возможности и стараемся их реализовать. Вот такой мощный был прорыв в минувшем году — он был фактически подготовлен в 2015-м. Теперь пришла очередь создания собственной переработки мяса в районе. Мы уверены, что это привлекательный бизнес-проект, поскольку район производит достаточно качественного мяса говядины, свинины, баранины. У нас одна из лучших хладобоен. Кроме того, есть готовые площадки под строительство. И мы, конечно, со своей стороны готовы содействовать во всем, чтобы максимально оперативно решать все необходимые вопросы. Мы верим в свой район и знаем, что его экономический потенциал далеко не исчерпан. Так что будем работать, что называется, на результат.

 

Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской областиАлександр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

— Одна из важнейших задач Агентства — инвестиционное развитие районов Новосибирской области. А достижение этой задачи невозможно без всестороннего взаимодействия с руководством районов, слаженной и инициативной районной команды. Здвинский район специалисты Агентства инвестиционного развития посетили совсем недавно. И на встрече с руководством района, с руководителями хозяйств мы увидели желание и искреннюю заинтересованность в новых импульсах развития. Нам был представлен целый ряд конкретных, достаточно проработанных, что немаловажно, проектов. Это проекты, касающиеся различных сфер, — розлив питьевой воды, переработка рыбы, пищевое производство, овощеводство, растениеводство и т. д. Отдельно хотелось бы выделить перспективы развития района как туристического центра. Здвинский район занимает лидирующие позиции в области по наличию животных и птиц, на которых разрешена любительская охота. На территории района расположено прекрасное озеро Сартлан, богатое рыбой. Все это создает базу для развития на территории района туристических проектов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ