Топливных дел мастер

Красноярская сеть автозаправочных станций «Магнат-РД» может быть признана банкротом. Ее АЗС начинают работать под брендом «Газпрома». Вместе с тем эксперты полагают, что полного вытеснения местных игроков ждать не стоит.

Крупная красноярская сеть АЗС «Магнат-РД» может быть признана банкротом. Соответствующее заявление в краевой арбитражный суд направило ПАО АКБ «АК БАРС». Согласно картотеке арбитражных дел, сумма претензий по договорам на открытие кредитных линий банка превышает 253 млн рублей. В настоящее время иск оставлен без движения — заявителю в течение месяца предложено предоставить в суд дополнительные документы. Напомним, что ООО «Магнат РД» — одна из крупнейших розничных сетей в Красноярском крае, контролирующая, по разным данным, до 10% рынка. Действует с 1998 года. Согласно презентации на сайте компании, в ее собственности на сегодня находится три нефтебазы объемом хранения до 10 000 тонн, 34 АЗС и автотранспортный участок с 30 бензовозами. Штат предприятия составляет 467 человек.

Минувшим летом компания уведомила партнеров, что вся ее сеть сдана в аренду ООО «ГЭС розница», аффилированному с «Газпромом». Вскоре после этого прекратился отпуск топлива по талонам и пластиковым картам «Магнат-РД». В начале октября пресс-служба АО «Газпром Газэнергосеть» сообщила, что до конца года под брендом «Газпрома» начнут работать 27 заправок «Магнат-РД» в Красноярске, Лесосибирске, Енисейске, Канске, Кодинске, селах Атаманово и Казачинское. Интересно, что в регионе уже работают АЗС «Газпромнефти» — другой структуры, связанной с «Газпромом». С конца 2015 года она заняла место другой ушедшей с рынка крупной местной сети — «Фортуна Плюс».

Добавим, в начале прошлого года у «Магната-РД» уже возникала угроза банкротства из-за соответствующего иска Сбербанка. Тогда причиной стал долг в размере около 1 млрд рублей. Впрочем, уже в апреле того же года стороны заявили об урегулировании всех противоречий, и заявление о несостоятельности было отозвано.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, руководитель холдинга «Сангилен+» (в состав которого входили и АЗС) Роман Гольдман считает бизнес автозаправочных станций в регионе «не самым рентабельным», однако массового вытеснения местных игроков не ожидает.

«Газпром» и «Роснефть» приобретают местные заправки, но о вытеснении речи не идет. В городе сменятся вывески, но в целом влияния на рынок эти факторы не окажут. Что касается бизнеса АЗС, то с учетом необходимых документов, оборудования, постоянных проверок этот вид деятельности трудно назвать высокорентабельным, есть гораздо более привлекательные сферы деятельности для предпринимателей», — отмечает он.

Генеральный директор компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов считает, что за возможным банкротством «Магната-РД» стоит только собственная несостоятельность, но не попытка захвата рынка крупными компаниями.
«На рынке постепенно происходит укрупнение, вертикально интегрированные компании увеличивают присутствие. Однако, насколько мне известно, ни у «Газпрома», ни у «Роснефти» нет плана агрессивного захвата рынка. «Газпром» не начал бы работать на бывших заправках «Магната-РД», если бы не проблемы красноярской сети, возникшие объективно. Поэтому я думаю, что региональные игроки на рынке все-таки останутся», — предполагает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ