«Не торопитесь расставаться с деньгами»

Как и на любом хайпе, есть желающие заработать на криптовалюте, но как это сделать правильно?

На прошлой неделе во время конференции Bank of England в Лондоне президент Международного валютного Фонда призвала всех работать с криптовалютой и предрекла скорую смерть традиционному банкингу. Пожалуй, впервые на международном уровне за криптовалюту вступился финансист такого уровня. Тем не менее ряды криптоэнтузиастов растут во всех странах. В Новосибирске одним из них стал предприниматель, владелец кадрового агентства и IT-Академии АЛЕКСЕЙ СУХОРУКОВ. Что он ждет от нового проекта и каким видит развитие криптовалюты в России — в интервью «КС».

— Криптовалюта сегодня инструмент инвестиций или расчетов?

— И то, и другое. Как инструмент расчета технология блокчейн позволяет обходить барьеры, которые создает банковская система, не зависит от таких политических факторов, как санкции, не требует дополнительных расходов на сопровождающие юридические документы. Поэтому для тех, кто ведет масштабные международные сделки, зарабатывает на бизнесах в разных странах, блокчейн и криптовалюту можно считать оптимальным инструментом расчетов. С другой стороны, для профессионалов фондового рынка криптовалюта становится одним из инвестиционных инструментов и позволяет зарабатывать. Но я подчеркну: именно для профессионалов. Тех, кто понимает и умеет анализировать биржевые сводки.

— Но сейчас достаточно семинаров и тренингов, где обычным людям, обладающим некоторой суммой денег, предлагают заработать на криптовалюте. Это возможно?

— Криптовалюта — это не игра на forex. Тем, кто хочет заработать на этом инструменте, но при этом не является брокером, конечно, можно обратиться к профессионалам. Если брокер успешно зарабатывает на долларе/евро, скорее всего, он сможет обеспечить доход и от вложений в криптовалюту. Что касается модных ныне семинаров, то я бы сказал так: ходить на них стоит, но с деньгами не спешите расставаться.

— Почему?

— В большинстве случаев здесь присутствует элемент финансовой пирамиды. Высокий риск, что от таких «коллективных» инвестиций» пострадают все участники. Почему стоит ходить? Потому что это элемент просвещения. Криптовалюта неизбежно расширяет территорию своего присутствия в финансовом мире, и надо обладать хотя бы элементарными знаниями, что это и как работает.

— Кто сегодня зарабатывает на криптовалюте: инвестор, предприниматель, частное лицо?

— Если у предпринимателей есть ресурсы и любовь ко всем новому — они входят в инфраструктуру этого рынка. Устанавливаются автоматы по продаже биткоинов, создаются майнинговые фермы. Майнинг — это самый простой и быстрый способ заработать на крипте. Среди моих знакомых майнеров есть владельцы такспопарка, индивидуальные предприниматели, школьники и студенты, купившие видеокарты на деньги родителей и собравшие фермы в своей комнате. Также московские олигархи сейчас организовывают огромные майнинговые фермы в пустующих цехах заводов. Но процесс этот конечный. Знаете, почему на avito начали появляться объявления по продаже видеокарт для майнинга? Потому что какие-то ребята взяли кредит, заказали видеокарты, сняли помещение и, может быть, даже уже заплатили проценты по кредиту, пока ожидали поступления оборудования — видеокарт. Но за это время стоимость производства криптовалюты возросла в разы. Сейчас ситуация такая: чем позже входишь на рынок, тем дороже процесс. Вознаграждение за каждую монету уменьшается и неизбежно станет равно нулю. Устоявшие майнинговые фермы будут зарабатывать только на транзакциях. И здесь, конечно, я прогнозирую, что большинство сохранившихся ферм будут сосредоточены в Китае. Те, кто собирает деньги сейчас на открытие майнинговых ферм, эти факты скрывают. Я это расцениваю как мошенничество.

— Чем сегодня обеспечена криптовалюта?

— Каждая конкретная криптовалюта обеспечена тем, под какой товар или услугу она выпущена. Есть монеты, которые поддерживаются золотом. Созданная в Новосибирске монета Ruscoin будет обеспечена пакетом акций МВБ, стоимость которых находится в позитивной динамике. Мы сейчас работаем над проектом по созданию криптовлаюты, обеспеченной трудом программистов. Чем более децентрализован проект, тем ниже его риски. Но, конечно, у каждой криптовалюты своя судьба и свои факторы, которые влияют на ее стоимость. Пока проникновение  крипты в массы составляет не более 0,02%, это только начало процесса, и очень сложно прогнозировать, что останется в итоге. Возможно, это будет 6–7 видов валют, возможно, намного больше. Точно не может обесцениться биткоин, потому что его эмиссия ограничена раз и навсегда. Но, безусловно, биткоин, как и любой другой инвестиционный инструмент, подвержен определенным биржевым рискам. Говоря о развитии технологии блокчейна и криптовалюты, я могу привести в пример историю Интернета. Вспомните, как бурно развивался Интернет в 90-е годы. Каждая компания хотела свой сайт — не важно, о чем. Именно тогда в России был фактически создан рынок аутсорсинга ИТ-услуг, и новосибирская компания-пионер «Новософт» работает до сих пор. Что мы видим сейчас? Интернет дал нам несколько глобальных площадок онлайн-торговли (таких как Alibaba), веб-сайты, соцсети, мессенджеры и еще множество различных сервисов. Примерно такой же путь трансформации пройдет и технология блокчейн.

— Какие риски предвидите на этом пути?

— Даже сегодня, в отсутствие полноценной законодательной базы, видны преимущества и недостатки технологии блокчейна. Блокчейн обнажает все транзакции, любые переводы, сделки — все становится максимально прозрачным и не может быть изменено уже никогда. Сегодня Центробанк России внимательно изучает все, что связано с расчетами по технологии блокчейн. Уверен, очень скоро на основе этих наблюдений будут сформулированы нормативные акты. Скорее всего, они будут схожи с нормами валютного законодательства. Где вы сегодня можете приобрести  доллары и евро? Аналогичная ситуация будет и с криптовалютой.

— В каких сферах деятельности, на ваш взгляд, блокчейн действительно необходим?

— Как сказал создатель Ethereum’а Виталик Бутерин, «если реализация вашего проекта на блокчейне не обходится в десятки раз дешевле, чем реализация его традиционными инструментами, даже не приходите ко мне». Проекты должны быть масштабными, интернациональными и прозрачными. В первую очередь блокчейн может прийти в логистику, юриспруденцию, финансы. Технология неизбежно придет в жизнь, потому что сегодня уже сформирован запрос на ее применение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ