Встаньте в строй

Красноярский застройщик «КрасЗападСибСтрой» может быть признан банкротом. Эксперты полагают, что отрасль выходит из кризиса, и указанная компания может оказаться одной из последних проблемных фирм. Однако ситуация с обманутыми дольщиками продолжает накаляться.

Красноярская строительная компания «КрасЗападСибСтрой» может быть признана банкротом. Соответствующее заявление в краевой арбитражный суд направила инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району региональной столицы в конце сентября. Причиной претензий стала задолженность в размере более 3,6 млн рублей. Решение о принятии иска к рассмотрению еще не принято.

Компания известна как застройщик жилого комплекса «Изумрудная долина» в районе Мясокомбината (мкр. Бугач в Октябрьском районе). Насколько известно, сейчас работы на объектах не ведутся. Из трех запланированных домов, на которые собирались средства дольщиков, два возведены до 16-го этажа, еще один находится на уровне возведения монолитного каркаса.

В августе краевая прокуратура заявила о выявленных нарушениях на объекте: из привлеченных средств более 88 млн рублей были использованы не на строительные цели. В результате в отношении директора было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Коммерческий директор красноярского представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Казарин полагает, что строительный рынок вступает в стадию стабилизации. Это означает, что вал банкротств профильных компаний подходит к концу, и трудности «КрасЗападСибСтроя» могут являться одним из последних эпизодов нынешней волны кризиса в крае.

«Есть данные по строительным компаниям федерального уровня — те из них, кто пережил кризис, уже наращивают свои показатели. В Красноярском крае компании более закрытые, но есть основания думать, что та же тенденция наблюдается и в этом регионе. Другое дело, что на прежнем этапе недвижимость в Красноярске оценивалась покупателями как инвестиция больше, чем в среднем по стране. Так что здесь мы имеем дело с отложенным предложением. Но в целом я не думаю, здесь будет еще много примеров банкротств стройкомпаний. Все, кто мог уйти с местного рынка, уже ушел или находится в процессе. Если дело о чьем-то банкротстве возбуждается сейчас — это скорее всего отложенный эффект от прежних проблем», — предполагает эксперт.

«КС» уже сообщал о росте проблем в сфере долевого строительства в Красноярском крае. О скором появлении «третьей волны» обманутых дольщиков заявляли региональные власти. Прежний губернатор Виктор Толоконский отмечал, что обманутым покупателям квартир администрация будет помогать «всеми возможными способами», и инициировал разработку краевого закона о поддержке этой категории населения. Назначенный новый исполняющий обязанности главы края Александр Усс на своей первой пресс-конференции также назвал проблему дольщиков одной из основных, стоящих сейчас перед краем. Последние акции протеста инвесторов долевого строительства прошли на прошлой неделе. Они даже разбили палаточный лагерь напротив здания регионального правительства и записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Некоторые из участников также объявили голодовку. Известно, что в ближайшее время должна состояться встреча протестующих с Александром Уссом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ