Указ о смене власти в Новосибирской области ожидается в ближайшее время

По информации источников «КС», в администрации президента России продолжается процесс обсуждения кандидатур, способных через какое-то время возглавить Новосибирскую область. По состоянию на середину текущей недели предпочтение отдавалось главе ФАНО Михаилу Котюкову, однако президенту на утверждение будет представлено несколько фамилий.

Собеседники «КС» ждут указа об отставке губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и назначении исполняющего обязанности главы региона уже сегодня. В течение недели поступала информация, что работа Владимира Городецкого будет, несмотря на смену губернатора, позитивно оценена.

По сообщениям источников в списке кандидатов на данный момент «не местные» фамилии. В то же время, по сведениям «КС», продолжается активная работа с целью продавить включение в этот список председателя Новосибирского заксобрания Андрея Шимкива, подав его в качестве безальтернативной фигуры согласия. В кругах близких к Шимкиву сложилось мнение, что «вопрос решен» в его пользу (см. фото из телеграм-канала, который считается принадлежащим политтехнологу Виктору Козодою, одному из инициаторов многочисленных протестных акций в Новосибирске). Утверждается, что Шимкив «ходит в Кремль» напрямую, минуя администрацию президента, которая, что хорошо известно в Новосибирске, негативно относится к нему после нашумевшей истории с его «самочинным» выдвижением в спикеры ЗС и посвященных ему программ федерального ТВ.

Андрей Шимкив
фото из телеграм-канала, который считается принадлежащим политтехнологу Виктору Козодою

Михаила Котюкова, одного из наиболее вероятных участников списка кандидатов, недавно называли основным претендентом на место губернатора Красноярского края, которое досталось Александру Уссу.

Михаил Котюков
Михаил Котюков (в центре) в Новосибирске

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. Окончил Красноярский государственный университет. С 2003 года являлся заместителем начальника главного финансового управления администрации Красноярского края, а с 2005 года – первым заместителем руководителя департамента финансов администрации Красноярского края. Затем был заместителем губернатора края Александа Хлопонина и руководил департаментом финансов, в 2008 году стал министром финансов региона. С 2010 по 2012 год был директором департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации, а с мая 2010 года членом коллегии Министерства финансов РФ. В июне 2012 года назначен на должность заместителя министра финансов РФ. С 24 октября 2013 года является руководителем ФАНО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ