«ВИС» планирует изменить условия концессионного соглашения в сфере обращения ТКО

В группе «ВИС», которая взялась за реализацию концессионного соглашения на строительство мусоросортировочных комплексов, планируют внести в документ изменения. Поправки могут касаться оборудования, которым планируется оснастить комплексы.

В правительстве Новосибирской области под председательством губернатора Владимира Городецкого прошло совещание, на котором были рассмотрены вопросы реализации концессионного соглашения по созданию и эксплуатации комплекса по сортировке, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, заместитель губернатора Сергей Сёмка, заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития Ольга Молчанова, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Те Су Ким. Группу «ВИС» представляли член совета директоров Максим Губиев, заместитель генерального директора Александр Ким, начальник управления по реализации проектов ГЧП Александр Исаков, руководитель проекта Сергей Шевченко и директор по корпоративным коммуникациям Сергей Козловский.

Как известно, реализация проект встретила протест среди некоторых представителей общественных организаций, части депутатов Законодательного собрания области. Учитывая это и приход в проект нового инвестора в лице Группы «ВИС», губернатор считает необходимым провести перезагрузку всего проекта с тщательным анализом его юридических, финансово-экономических и технологических параметров. Результатом этой работы должно стать внесение согласованных сторонами изменений в подписанное концессионное соглашение. Глава региона призвал прислушаться к доводам депутатов, общественников, привлечь к этой работе ведущих экспертов и оптимизировать проект.

Член совета директоров группы «ВИС» Максим Губиев отметил, что в лице холдинга в регион пришёл крупный инвестор, заинтересованный в реализации не одного и не двух инфраструктурных проектов. Группа надеется выстроить долгосрочные партнёрские отношения с областью по созданию новой производственной, транспортной и социальной инфраструктур, что будет иметь колоссальный мультипликативный эффект -создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет, развитие территорий и улучшение качества жизни населения.

Работа по ревизии проекта уже начата специалистами группы, отмечают в пресс-службе «ВИС». В ближайшее время будут проведены новые морфологические исследования твёрдых коммунальных отходов в регионе, что позволит скорректировать состав технологического оборудования. Уже имеющиеся сведения позволяют говорить о возможности снижения стоимости создаваемых объектов. Кроме этого, предполагается провести значительное импортозамещение. По мнению специалистов холдинга и привлечённых экспертов, долю отечественного оборудования можно довести до 60%. «В России есть хорошо зарекомендовавшие себя технологии и производители оборудования. В Группе «ВИС» есть опыт и специалисты в этой области», — отметил руководитель проекта Сергей Шевченко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ