Между ул. Российская и Демакова в Новосибирске появится сквер

Изменения в карте градостроительного зонирования Новосибирска обсуждались 5 октября в ходе публичных слушаний. Решался вопрос и о размещении зеленой зоны рядом с ул. Российской в Советском районе.

Проектом документа, который был представлен во время публичных слушаний, предлагается внесение изменений в карту градостроительного зонирования территории города Новосибирска в части корректировки границ территориальных зон (всего 119 схем-приложений), в том числе по установлению зоны объектов образования (ОД-5) – порядка 20 предложений, по установлению зоны объектов здравоохранения (ОД-3) – три предложения, по установлению зоны объектов культуры и спорта (Р-4) – около 17 предложений, по установлению зоны озеленения (Р-2) и зоны отдыха и оздоровления (Р-3) – порядка пяти предложений в Дзержинском, Калининском, Кировском районах, а также Центральном округе, сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

В ходе публичных слушаний также решался вопрос о размещении зеленой зоны на участке, прилегающем к ул. Российской.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал инициативу жителей Советского района организовать на этом участке новую рекреационную зону. Для этого было необходимо перевести данную землю из федеральной собственности в мунципальную, а также перезонировать этот участок с подзоны делового, общественного и коммерческого назначения (ОД 1.1) в зону озеленения (Р-2).

«Муниципалитет сам может внести предложение об изменении в схему градостроительного зонирования только в соответствии с зонированием, установленным генеральным планом, – сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Виталий Столбов. – Однако жители Новосибирска, юридические лица и общественные организации могут направить свои предложения об изменении фактического использования земельного участка. Поэтому мы благодарны всем жителям Новосибирска, которые направили в оргкомитет предложения о перезонировании этой территории в зону озеленения. Так как сейчас мы сможем пойти на этот шаг и отнести эту территорию в соответствии с принятым ранее решением мэра об изменении вида разрешенного использования к зоне озеленения».

По словам Виталия Столбова, следующий этап рассмотрения документа – на сессии депутатов Совета депутатов города Новосибирска, которая состоится в ноябре.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ