В первую голову

Как ранее писал «КС», красноярский горсовет не смог определить своих делегатов в комиссию по определению мэра. Стоит ли ожидать срыва мероприятия из-за сложных отношений главы города Эдхама Акбулатова с новым и.о. губернатора края Александром Уссом, разбирался «КС».

Напомним, что городской совет Красноярска не смог утвердить своих делегатов в комиссию по отбору претендентов на должность мэра. В состав органа планировалось направить пятерых депутатов: Александра Негруцкого (ЕР), Евгению Бухарову («Справедливая Россия»), Владимира Пястолова (КПРФ), Вячеслава Гордеева («Патриоты России») и Аркадия Волкова (группа «За Красноярск»). Однако из необходимых 19 голосов на заседании 3 октября этот список получил лишь 17. Еще 10 депутатов при голосовании воздержались.

Ряд парламентариев объяснили свое решение не голосовать по этому вопросу сменой губернатора.

«Мы считаем неправильным формировать комиссию с людьми, делегированными бывшим губернатором, который уже не будет отвечать за ситуацию в городе», — пояснил депутат Аркадий Волков.

При этом председатель Горсовета Татьяна Казанова напомнила, что комиссия должна быть сформирована в ближайшие дни, а правовое управление муниципального собрания напомнило, что в противном случае «предусмотрена ответственность через представление или обращение в суд». Спикер также заявила, что «саботировать решение вопроса недопустимо».

По мнению наблюдателей, срыв сессии может быть напрямую связан со сменой губернатора Красноярского края. Эксперты «КС» не раз говорили о сложных отношениях между Александром Уссом и Эдхамом Акбулатовым. После своего назначения и.о. главы края также заявил, что находится с мэром региональной столицы в «товарищеских отношениях», но имеет «достаточно критическое отношение к тому, что происходит в городе во многих делах, в том числе, в решении элементарных задач, таких как асфальтирование, замена бордюров, ремонт набережной и т.д.». В кулуарах называются и альтернативные кандидатуры на пост главы города: это депутат Горсовета и руководитель крупнейшей местной строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров и бывший генеральный директор КрАЗа Анатолий Баранцев (ныне — директор по инжинирингово-строительному бизнесу РУСАЛа).

Тем не менее, одновременно с несостоявшейся сессией Горсовета Эдхам Акбулатов сделал заявление, что в ближайшее время подаст документы в качестве кандидата на выборы. В тот же день сделать это пообещал и Владимир Егоров.  Ранее о планах участвовать в выборах мэра заявили депутат Горсовета и ресторатор Владимир Владимиров. Согласно данным пресс-службы городского парламента, документы также уже поступили от члена совета Гражданской ассамблеи края, доцента Юрия Тяжельникова и от главного специалиста одного из департаментов горадминистрации Анастасии Курдюковой.

Политолог Сергей Комарицын считает, что шансы срыва процедуры велики.
«Нужно понимать, что все происходит в режиме цейтнота. Прием заявок уже заканчивается, и тому же Баранцеву или каким-то еще неожиданным фигурам будет трудно собрать необходимые документы, учитывая, что одна только справка об отсутствии судимости делается месяц. «Единая Россия» также вряд ли заявит, что передумала и хочет выдвинуть другого кандидата – это будет совсем смешно. Однако существует несколько вариантов срыва выборов. Теоретически, они могут просто не выдвинуть делегатов в комиссию, хотя этот вариант маловероятен. На комиссию может поступить меньше 3 заявок, либо комиссия может забраковать слишком много кандидатов – это тоже будет срывом. Но наиболее вероятный исход – что на голосовании в Горсовете противники мэра смогут набрать 12 голосов. Любой из приведенных вариантов будет означать, что процедуру необходимо начинать с нуля.

Надо учитывать, что перед новым губернатором поставлена задача сохранения стабильности в регионе в преддверии президентских выборов. Для этого ему нужен помощник в городе, которому Александр Усс мог бы доверять. И есть основания предполагать, что Эдхама Шукриевича он к этой категории не относит», — рассуждает политолог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ