Горсовет Красноярска не смог сформировать комиссию по выборам мэра

На состоявшейся во вторник, 3 октября внеочередной сессии красноярского городского Совета депутатов парламентарии не смогли договориться по вопросу, стоящему в повестке.

В этом году в Красноярске должны избрать нового мэра, но делать это будут не жители города, а специально созданная комиссия, в состав которой войдут пять человек, назначенные горсоветом, и пять человек – губернатором. Сегодня в повестке внеочередной сессии горсовета стоял вопрос по формированию комиссии, но местные СМИ сообщают, что депутаты так и не смогли определить пять кандидатур: проект постановления был поддержан 17 депутатами, а 10 членов горсовета воздержались от голосования. Одной из причиной этого называют досрочную отставку Виктора Толоконского и последовавшее за ней изменение политической обстановки в регионе.

Председатель горсовета Татьяна Казанова предложила повторно вынести вопрос 5 октября на внеочередной сессии. Этот день будет крайним для принятия решения по представителям конкурсной комиссии. Выборы мэра пройдут 24 октября.

С 10 сентября Эдхам Акбулатов исполняет обязанности мэра в связи с истечением срока его полномочий на посту главы города. В конкурсе на выборы мэра Акбулатов намерен принять участие. О своем желании занять кресло градоначальника также заявил владелец строительной компании УСК «Сибиряк» Владимир Егоров, являющийся, кроме того, руководителем депутатской группы «За Красноярск!» в горсовете. В списке претендентов числится и член фракции «Патриоты России» Владимир Владимиров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ