В Красноярске сегодня пройдет официальное представление врио губернатора

2 октября в Красноярске пройдет официальное представление врио губернатора Александра Усса. Для этого в город прибудет полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло.  Сам Александр Усс в рамках своего телеинтервью на канале ТВК отметил, что острейшими вопросами в Красноярском крае, требующими быстрого разрешения, являются ситуация на селе и подготовка к Универсиаде-2019.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин назначил Александра Усса исполняющим обязанности губернатора Красноярского края вечером в пятницу, 29 сентября. На этом посту он сменил Виктора Толоконского, досрочно ушедшего в отставку. Утром 30 сентября врио прилетел в Красноярск в сопровождении руководителя ФАНО Михаила Котюкова (которого ранее в кулуарах называли главным претендентом на эту должность), а также экс-мэра Красноярска, депутата ГД РФ Петра Пимашкова и  экс-заместителя председателя правительства Красноярского края, депутата ГД РФ Виктора Зубарева. В аэропорту  Усс заявил о своем   намерении участвовать в выборах губернатора. Кроме того,   новый глава края рассказал о своем «критическом отношении к тому, что происходит в городе», несмотря на «товарищеские отношения с главой города Эдхамом Акбулатовым» (который сейчас проходит процедуру непрямых выборов на второй срок).

Среди проблем, требующих быстрого разрешения, Александр Усс назвал ситуацию на селе и подготовку к Универсиаде-2019. «Главное это, естественно, ситуация на селе. Сейчас каких-то законченных рецептов о том, как действовать и какие финансово-экономические последствия это будет означать для края, ни у кого нет. Поэтому по ходу пьесы будем ориентироваться. Нам предстоит сдать серьезный организационный экзамен в виде проведения Универсиады. Я думаю, основные объекты будут построены в срок. У нас есть пара проблемных вещей, но впереди еще достаточное количество времени, хотя кое-где точка невозврата практически пройдена», — заявил он. Еще одной важной темой он назвал экологическую ситуацию, призвав «не бояться говорить о том, что с экологией у нас дела не блестяще».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ