Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала различных районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы оцениваем тот или иной район области, выявляя его сильные и слабые стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла публикаций мы рассмотрим Баганский район.

Эмблема Баганского районаБаганский район расположен на юго-западной оконечности Новосибирской области. Через территорию района проходит несколько важных транспортных артерий: железнодорожная ветка Новосибирск–Кулунда, автомагистраль Омск–Карасук. На севере и северо-западе Баганский район граничит с Купинским и Здвинским, а на юго-востоке — с Карасукским районом НСО. Кроме того, в юго-западной части районов расположен 12-километровый участок государственной границы с Казахстаном. Расстояние до областного центра — 450 км. По данным на начало 2017 года, в Баганском районе постоянно проживает порядка 17,4 тыс. человек, из них трудоспособного населения около 46%. Территория района — свыше 3,4 тыс. кв. км, из них около 77% — сельхозугодья, что в основном и определяет характер его экономического и инвестиционного потенциала.

Баганский район НСО

Экономический потенциал

Хотя Баганский район и относится к территориям со смешанным типом производства, основу внутреннего валового продукта составляет продукция сельского хозяйства. Промышленный сектор представлен в основном предприятиями, ориентированными на переработку продукции сельхозпроизводства. И он в последние годы набрал неплохую динамику. За период с 2014­го под 2015 год объем отгруженных товаров промышленными предприятиями вырос на 7%, что в абсолютных показателях составило более 163 млн рублей. Среди крупнейших промышленных предприятий можно выделить ООО «Ассоциация» — хранение, сушка, переработка зерна, производство хлеба и хлебобулочных изделий и ООО «Мясной двор Баганский» — промышленный забой сельскохозяйственных животных.

Трактор ДТ-54 установлен в честь трудового подвига целинников
Трактор ДТ-54 установлен в честь трудового подвига целинников

Сельскохозяйственный сектор — основа экономики района. Не случайно именно на сельское хозяйство приходится сегодня основной поток инвестиций — около 70%, или свыше 370 млн рублей. Большая часть этих средств направлена на техническое переоснащение сельхозпредприятий, закупку новой техники. Только в течение 2016 года машинный парк увеличился на 45 единиц. Вложения составили порядка 140 млн рублей.

В 2016­м году объем производства продукции сельского хозяйства продемонстрировал заметный рост — 20% и составил порядка 2,6 млрд рублей. Благодаря применению современных технологий и посадочных материалов значительно выросло производство зерна — до 83 тыс. тонн, это на 36% больше, чем в 2015 году. Увеличение средней урожайности составило более 50%. На 10% увеличено производства мясного сырья.

В Баганском районе сегодня зарегистрировано более 6 тыс. хозяйств различных форм. И если количество крупных сельскохозяйственных организаций стабильно, а количество личных подсобных хозяйств закономерно снижается, то количество крестьянско­фермерских хозяйств неуклонно растет. В минувшем году это направление показало и вовсе небывалые темпы — количество крестьянско­фермерских хозяйств увеличилось на 50%.

АО «Ивановское»
АО «Ивановское»

Многие хозяйства района сегодня делают ставку на молочное скотоводство. Четыре крупных хозяйства из десяти имеют статус племрепродукторов. Это ОАО «Вознесенское», ОАО «Северо­Кулундинское», АО «Ивановское», ОАО «Алексндра Невского», ОАО «Надежда», занимающиеся разведением герефордской и симментальской пород скота. Общее поголовье КРС в районе в настоящий момент насчитывает порядка 25 тыс. голов, из них 22 тыс. в сельхозпредприятиях. Отношение молочного стада к мясному оценивается, как 7/1. При этом район входит в пятерку лидеров по поголовью молочного стада, и занимает 7 место по объемам производства молока.

Северо-Кулундинское
Четыре крупных хозяйства из десяти имеют статус племрепродукторов. На фото: ОАО «Северо-Кулундинское»

В 2016 году в сельскохозяйственном секторе реализовано сразу несколько инвестиционных проектов, такие как ОАО «Надежда», ОАО «Вознесенское» и ОАО «Северно­Кулундинское». Общие вложения составили почти 60 млн рублей.

Один из объективных индикаторов экономического благополучия района — динамика оборота розничной торговли. По этому направлению в течение двух последних лет наметился устойчивый рост. С 2014­го по 2016 год в среднем он ежегодно увеличивался на 2–3% и на конец 2016 года превысил 1,1 млрд рублей, в том числе свыше 300 млн — платные услуги населению, общепит — около 35 млн рублей. Только в течение минувшего года в районе начали свою работу девять новых объектов торговли. Всего же с 2014 года их количество возросло более чем на 20%.

Подавляющее большинство организаций торговли и хозяйственно­бытового обслуживания — малые и средние предприятия, доля которых в общем объеме выпуска товаров, выполненных работ и предоставленных услуг сегодня составляет уже около трети. При том, что численность занятых на малых предприятиях не превышает 6% от общего числа занятых в экономике района.

Для создания благоприятных условий развития малых предприятий, а также стимулирования предпринимательской активности населения в районе создана система информационно­консультативной поддержки как начинающих, так уже и опытных предпринимателей. Развивается микрофинансирование бизнеса. В рамках исполнения мероприятий муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Баганском районе на 2014–2016 гг.» в прошедшем году общий объем финансовой поддержки составил порядка 336 тыс. рублей. Всего же субъектами малого предпринимательства из различных бюджетных и внебюджетных источников получено около 1 млн рублей.

Лидеры развития

Безусловными лидерами роста в районе являются сельхозтоваропроизводители. За счет внедрения новых технологий, постепенной замены технического парка достигается рост по количественным и качественным показателям. Среди предприятий, деятельность которых оказывает наибольшее влияние на положительную динамику экономики района, — сельхозпредприятие ОАО «Северо­Кулундинское». Это один из крупнейших производителей элитных семян зерновых культур, занимающий сегодня значительную часть регионального рынка. Средняя урожайность одна из самых высоких не только в районе, но и в области — 27 центнеров с гектара. ОАО «Ивановское» занимает лидирующие позиции по производству молока — 25–30 тонн в сутки в летний период. Другой характерный пример качественного развития и поступательного роста — ООО «Ассоциация», объединившее сегодня сразу несколько хозяйств и производственных направлений. Два года назад компания выкупила в ходе торгов комплекс ОАО «Баганский элеватор». Основным объектом этого комплекса является один из крупнейших за Уралом элеваторов, рассчитанный на одновременное хранение порядка 110 тыс. тонна зерна. Новый собственник организовал на базе бывшего акционерного общества сразу несколько новых производств — это подразделение по сушке и переработке зерна, сырье которого используется для собственного хлебобулочного производства. В перспективе здесь появится производство высокобелковых кормов.

Баганский элеватор
Баганский элеватор

«Хотел бы отметить, — говорит руководитель ООО «Ассоциация» Юрий Логунов, — что за последние годы, прежде всего за счет внедрения новых технологий, современных удобрений и новых способов обработки почвы, мы видим значительное улучшение качества зерна. Нам как переработчикам это нравится. Стабильный рост, значительное увеличение по объемам и оборотному капиталу. Конечно, сегодня рыночная конъюнктура диктует свои правила, но мы видим перспективы для развития, в том числе для увеличения доли местной продукции на внутреннем рынке».

Несмотря на объяснимое затишье на строительном рынке региона, в Баганском районе эта отрасль демонстрирует положительную динамику. Так, в прошедшем году объемы ввода нового жилья составили порядка 3 тыс. кв. м. Это более чем на 17% больше показателей 2015­го.

Перспективы развития

Пример крупнейших растениеводческих и мясомолочных хозяйств района наглядно иллюстрирует перспективность дальнейших инвестиций в сельскохозяйственный сектор. В районе сегодня имеется резерв незадействованных сельскохозяйственных земель, который составляет до 14 тыс. га. Как отмечают специалисты, потенциального инвестора сегодня интересуют не только новые участки, но и действующие хозяйства, нуждающиеся в более эффективном управлении и инвестициях в активы. Хорошим примером такого предприятия может служить хозяйство «Палецкое­Агро», объединяющее 4 действующие фермы с поголовьем более 1500 голов КРС.

Баганский район НСО

В свете бурного развития молочного животноводства в районе сегодня открываются хорошие возможности для создания малых перерабатывающих предприятий. Более того, потребительский рынок ждет продукцию собственного производства. Есть хороший потенциал муниципального заказа и предприятий торговли.

Сегодня здесь находятся в стадии реконструкции или подготовки к ней порядка 30 объектов социальной инфраструктуры и дорожной сети. В то же время район остро нуждается в подрядчиках, а это в свою очередь открывает неплохие возможности для привлечения инвестиций в строительную отрасль района.

Еще одним перспективным инвестиционным направлением в районе является возможность развития овцеводства. Существуют готовые инвестиционные площадки в виде имущественных комплексов бывших овцеводческих ферм, расположенных в наиболее благоприятных для этого вида деятельности участках района. Есть энергетические и кадровые резервы. Специалисты оценивают нынешние возможности кормовой базы и потенциал переработки в объеме от 50 до 100 тыс. голов.

Юрий Вязов, глава Баганского муниципального района НСОЮрий Вязов,
глава Баганского муниципального района НСО:
— Мы являемся одним из пяти районов Новосибирской области где сегодня увеличивается производство молока. Это хорошие объемы — ежесуточно порядка 100 тонн в летний период, — и мы всерьез рассчитываем на привлечение переработчиков в эту сферу. В нашу пользу говорят качество нашего сырья и потенциал дальнейшего роста производства. Кроме того, у нас есть отличная база для развития мясного скотоводства и переработки мясного сырья, прежде всего пастбища, земельные участки для разведения КРС и овцеводства. Есть хорошие перспективы для заготовщиков и переработчиков шерсти, шкур. Появление таких инвесторов даст мощный толчок развитию отрасли, у нас все готово для того, чтобы это направление развивать. Ну а в целом сельхозпроизводство как наиболее перспективная отрасль для инвестиций в районе еще далеко себя не исчерпало. Тем более что потенциал местного потребительского рынка, несмотря на присутствие большого количества поставщиков продуктов питания из других регионов, все еще достаточно высок. И мы будем рады заполнить эти ниши продукцией, произведенной на территории района из нашего высококачественного сырья.

 

Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской областиАлександр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

— В ходе поездок специалистов Агентства по районам Новосибирской области Баганский район мы посетили одним из первых. Встречаясь с руководством района, с руководителями хозяйств, мы увидели искреннюю заинтересованность в новых импульсах развития, услышали целый ряд конкретных инициатив.
Характерная особенность района — большое число крестьянско-фермерских хозяйств, которые уже сегодня способны обеспечить значительные объемы производства сельхозпродукции. Задача Агентства — совместно с районом создать условия для их выхода на новые рынки сбыта. Эта задача неразрывно связана с перспективами развития сети предприятий по заготовке и переработке продукции, производимой небольшими хозяйствами, и возможности ее решения мы сейчас прорабатываем.
Еще одно преимущество Баганского района — здесь есть развитая технологическая база для хранения и переработки зерна. Это важный фактор, поскольку в перспективе мы видим возможность реализации крупного инфраструктурного проекта по развитию отрасли глубокой переработки зерна в юго-западной зоне Новосибирской области. И Баганский район может занять в нем заметное место.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ