Губернатор Алтайского края пообещал рост заработной платы работникам бюджетной сферы региона

В правительстве Алтайского края прошло совещание по вопросу подготовки проекта краевого бюджета на следующий год. Среди прочих задач при подготовке главного финансового документа губернатор края назвал повышение зарплаты бюджетникам.

Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – это один из аспектов выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина. Об этом на совещании в правительстве Алтайского края сказал глава региона Александр Карлин. Кроме того, при формировании проекта краевого бюджета туда закладывается увеличение объема средств на социальные выплаты и поддержку муниципалитетам. По словам Александра Карлина, рост уровня зарплаты будет выше прогнозируемого в следующем году темпа инфляции.

«Мы планируем поднять реальную зарплату в ощутимых для людей размерах. Мы не просто констатируем, что экономика региона выходит из кризисной стагнации, мы прогнозируем заметный рост экономики и, соответственно, выполняем самые главные обязательства перед жителями Алтайского края. Таким образом, мы планируем обеспечить выполнение «дорожных карт» по реализации требований пакета майских указов президента страны», — цитирует пресс-служба алтайского правительства губернатора.

Однако сколько будет выделено из регионального бюджета на увеличение оплаты труда Александр Карлин не уточнил. Что касается объема средств на социальные выплаты, то здесь губернатор сказал о планируемой сумме в 13,8 млрд рублей. Муниципальные образования также будут получать поддержку краевого правительства.

«В первую очередь, речь идет о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности. Эта статья расходов составит 1,4 млрд рублей. Поддержка муниципалитетам не будет сокращена», — сказал губернатор.

Проект закона о краевом бюджете будет внесен на рассмотрение депутатов Алтайского заксобрания до 5 октября 2017 года.

К слову, в августе об увеличении оплаты труда как минимум на 4% заявлял также губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Первыми повышенную зарплату получили работники культуры, дополнительного образования, соцработники.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ