Новосибирская область укрепит сотрудничество с Белоруссией

27 сентября губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провел встречу с правительственной делегацией Республики Беларусь во главе с премьер-министром Андреем Кобяковым. В их присутствии состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ООО «Сибэлектропривод» и управляющей компанией холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг».

Еще до встречи члены белорусской делегации посетили ряд новосибирских предприятий, в их числе — «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина», Медицинский технопарк и завод «Сибэлектропривод».

Владимир Городецкий в своей речи сообщил, что вопрос сотрудничества с Белоруссией носит стратегический характер, и Республика Беларусь была и остается для Новосибирской области (НСО) одним из самых надежных и перспективных внешних партнеров. Андрей Кобяков в свою очередь также сообщил, что Минск заинтересован в расширении торгово-экономических, научных и культурных связей с регионами Сибири и Дальнего Востока.

После встречи Владимир Городецкий высоко оценил работу, проведенную Советом по сотрудничеству с Белоруссией за последние три года. «Мы системно, последовательно и профессионально анализировали возможные направления во взаимодействии и теперь реализовываем их. На очередном заседании совета Белоруссии мы подведем итоги этой работы. Я считаю, что главным сдерживающим фактором в нашем взаимодействии является наша недостаточно профессиональная ориентированность в тех реальных предложениях, которые есть с той и с другой стороны», — отметил губернатор области.

В свою очередь Андрей Кобяков также рассказал о причинах, которые, по его мнению, сдерживают сотрудничество Белоруссии и НСО. «Я бы не сказал, что есть сдерживающие факторы, просто не раскрыты все возможности. Для этого мы и приехали в Новосибирск. Например, мы сегодня посетили «Сибэлектропривод». Это известный партнер, и нам понятны направления в сотрудничестве — производство тяговых электрических силовых установок, которые являются основной движущей силой наших «БелАЗов». Но, тем не менее, появилась и новая номенклатура в связи с тем, что мы идем в страны дальнего зарубежья. Появляются совершенно другие требования по техническим условиям. В Индонезии и в Индии нужны совсем иные подходы для изготовления электрических машин, нежели в Сибири или Казахстане. Это новые рынки, которые позволяют увеличить объемы производства. Сегодня мы также побывали в институте им. Чаплыгина и узнали, что есть огромный парк самолетов, который уже выводится из эксплуатации, хотя регионы Крайнего Севера заинтересованы в дальнейшей работе этих самолетов. У нас есть возможность на нашем Минском заводе провести ремонт этих машин. Мы можем дать им новую жизнь и при этом улучшить эффективность и качество перевозки пассажиров. Вот уже год, как мы создали совместное трамвайное производство. Уже три трамвая готовы, 12 на подходе. Мы считаем, что это перспективная тема, тем более что этот вид транспорта очень востребован не только в Новосибирске, но и в других регионах Сибирского округа».

Также перспективным Андрей Кобяков видит и направление по комбайнам, о совместном производстве которых сегодня был подписан договор. Новосибирская область является одной из ведущих областей в сфере сельскохозяйственного производства. Однако совместный продукт будет востребован не только здесь, но и в других сибирских регионах, считает премьер-министр Белоруссии.

«Просто надо искать все новые возможности для сотрудничества. А мы будем повышать объемы производства. У нас прошла модернизация производств, поэтому качество продуктов существенно выросло. Помимо этого, у Сибири очень сильная научная база. В Медицинском технопарке мы видели уникальные вещи на стыке технологий: медицина, цифровые технологии и нанотехнологии. Все это делается для лучшей жизни людей. Эти возможности можно использовать на международных рынках. Поиск такой совместной работы, заинтересованности каждой стороны — это и есть цель нашего визита. На сегодня наш товарооборот составляет 200 млн рублей в год. Кажется, это неплохо для сотрудничества Республики Беларусь с одной областью РФ, но мы видим, что потенциал гораздо выше», — уверен Андрей Кобяков.

После встречи губернатор НСО Владимир Городецкий также рассказал о дальнейших планах по сотрудничеству с Республикой Беларусь. «Мы сегодня убедились в стабильности сотрудничества между ООО «Сибэлектропривод» и компанией «БЕЛАЗ-Холдинг». Объем совместного производства будет и дальше наращиваться. Но мы видим другое направление, которое теперь нам будет открываться. Это обмен и сотрудничество по продвижению новых медицинских технологий, которые сегодня развиваются на площадке Медицинского технопарка и Промышленного медицинского парка. Также мы рассматриваем новый проект в рамках реиндустриализации. Это совершенно новые технологии, которые мы еще не совсем хорошо смогли объяснить друг другу, чтобы понять все преимущества. Например, СКТБ «Катализатор» — это новейшие технологии, которые сегодня весьма конкурентны на международном рынке. Также компания «Оксиал» и ее производство углеродных нанотрубок. Это мы тоже оговаривали, и в дальнейшем будем разбирать, искать новые предложения для совместной деятельности. И разумеется, нельзя забывать про наш агропромышленный комплекс. Мы считаем его самым динамично развивающимся сектором экономики в НСО. Поэтому необходимо техническое перевооружение. Для этого мы в год приобретаем 60–65 единиц техники. Можно сказать, что у нас есть еще большой потенциал для сотрудничества, и это вдохновляет».

Также Владимир Городецкий сообщил, что переговоры по возобновлению прямого рейса из Новосибирска в Минск практически завершены, и рейсы будут возобновлены в ближайшее время. Скорее всего, это случится в марте следующего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ