Волна звонков о минировании: эвакуированы мэрия Бердска, торговые центры и школы

В четверг, 28 сентября в Новосибирской области из-за сообщений о минировании зданий идет массовая эвакуация. Специалисты уверяют: это не учебная тревога.

Волна звонков с угрозой взрыва зданий вновь прокатилась по Новосибирску и рядом расположенным городам области. Так, во время сессии депутатов в здание мэрии Бердска поступило сообщение о минировании. Все сотрудники в течение нескольких минут были эвакуированы. Здание окружили полиция, ГБР и ДПС, пожарная служба. Они определят, была ли поступившая о заложенной бомбе информация ложной. Мэр Бердска подчеркнул, что эвакуация сделана не в рамках учений.

Кроме того, по сообщению прокурора Бердска Романа Сивака, подобные сообщения поступили в администрации Искитима и Черепаново.

В Новосибирске в результате угрозы взрыва были эвакуированы крупные торговые центры: «Аура», «Сан Сити», «Мега», «Сибирский Молл», «Галерея-Новосибирск». В соцсетях очевидцы сообщают об эвакуации «Нордмолла», «Кристалла» на Родниках, «Эдема» в Академгородке, «Дружбы», «Москвы», «Калина-центра», «Амстердама».

Звонки поступили и в ряд школ: №74, 99, 137, 156, 168, 202, 211, а также в детский сад на улице 1905 года и гимназию №4. Сообщается, что звонок о бомбе поступил в Заксобрание Новосибирской области, где сегодня так же как и в мэрии Бердска проходила очередная сессия, но депутаты не стали эвакуироваться. Очевидцы пишут также, что в Коченево эвакуировали сотрудников поселкового совета.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области пока не комментируют ситуацию, но обещают дать информацию позже.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ