В Хакасии уволилась вся администрация сельсовета из-за «безответственной политики правительства»

В Ширинском районе Республики Хакасия администрация одного из сельсоветов подала заявление о досрочной отставке. По данным ИА «Хакасия», причиной этому послужили действия республиканского минфина.

Без руководства в Хакасии остался Беренжакский сельсовет. Вся его администрация, в том числе глава, подали заявление о досрочной отставке. В заявлении, опубликованном на сайте ИА «Хакасия», причиной решения местной администрации называется «безответственная финансовая политика правительства Республики Хакасия».

«В связи с безответственной финансовой политикой правительства Республики Хакасия, допускающей полное прекращение финансирования деятельности администрации сельсовета, не имея возможности в дальнейшем исполнять возложенные на меня законом полномочия, прошу освободить меня от должности главы Беренжакского сельсовета досрочно», — указал причину увольнения глава поселения Андрей Голышкин.

По информации местного информационного агентства, работникам сельсовета зарплата не выдавалась еще с декабря прошлого года. Бюджет республики задолжал поселению около 1 млн рублей. Но в минфине Хакасии объясняют, что ранее администрация самостоятельно подняла себе зарплату, за что и получила санкции. В сельсовете же заявляют, что никакого повышения не было: зарплата индексировалась в 2011-2013 годах.

Кроме того, министерство должно всем сельсоветам в Ширинском районе порядка 21 млн рублей, а самому району – 11 млн: финансирование района не ведется с марта. В ИА «Хакасия» добавляют, что Беренжакский сельсовет не первый, заявивший об увольнении – ранее с таким же заявлением выступила администрация Фыркальского сельсовета.

На сайте правительства республике вчера появился комментарий первого замминистра финансов Хакасии Дениса Голощапова по поводу сложившейся ситуации. Так, он доложил, что варианты быстрого решения этой проблемы есть.

«Решить эту проблему можно быстро, независимо от позиции администрации района. Каждое поселение, которое является нарушителем бюджетного законодательства, вправе выйти на министерство финансов Хакасии. При устранении нарушения уже на следующий день конкретное поселение может получить межбюджетный трансферт, например, для выплат зарплат, оплату коммунального хозяйства. В настоящее время администрация Ширинского района своим муниципальным служащим выплачивает заработную плату, а в поселениях работники сидят без денег», — рассказал замминистра, почему сельсовет не получает денежные средства.

В региональном правительстве напомнили, что трансферты в несколько муниципальных образований были приостановлены в связи с нарушениями бюджетного законодательства. На текущий момент Ширинский район их не устранил. В минфине считают действия района неправильными из-за выбора пути судебного разбирательства и отмечают, что однако суд не встал на сторону районной администрации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ