В Новосибирской области складывается тяжелая обстановка по уборке урожая

На данный момент аграрии Новосибирской области убрали чуть более 68% зерновых, в то время как в прошлом году этот показатель был на 30% больше, рассказал журналистам губернатор Владимир Городецкий.

Из-за погодных условий в Новосибирской области складывается напряженная ситуация с уборкой урожая. Если в прошлом году на 26 сентября было убрано 98,2% зерновых, то в этом году только 68,3%.

«Не секрет, что уборка урожая очень тяжело идет. В прошлом году в это время мы почти завершили уборку. Обстановка объективно сложная ввиду только погодных условий», — сказал на встрече с журналистами губернатор Владимир Городецкий.

Глава региона отметил, что в теплые и сухие дни в середине сентября темпы уборки доходили от 40 тыс. до 64 тыс. га в день, тогда как, например, 25 сентября было убрано лишь 10,2 тыс. га. По словам Городецкого, в регионе остается неубранными почти 500 тыс. га зерновых.

«Не меньше десяти хороших уборочных дней нам требуется», — оценил ситуацию Городецкий, уточнив, что сейчас собрано более 2 млн тонн зерна, а при завершении уборочной кампании эта цифра достигнет 2,9 млн тонн, что на 18% выше по объему собранного в 2016 году.

Помимо сложностей с уборкой зерна, губернатор заявил и о проблемах относительно цены продукта, снижающейся на фоне больших поставок зерна на рынок.

«Сегодня стоимость пшеницы третьего класса 6-6,5 тыс. рублей за тонну, хотя понятно, что реальная себестоимость при таких условиях уборки у нас будет не менее 7 тыс. рублей», — выразил уверенность глава региона, подчеркнув, что оживить рынок может выход местной пшеницы на экспортные поставки.

Так, ранее ассоциация «Новосибирские элеваторы» заключила договор о пробных поставках в Китай 24 тыс. тонн новосибирского зерна. На прошлой неделе областью также было заключено соглашение, благодаря которому местная пшеница попадет на рынок стран АТР.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ