Новосибирская область впервые отправит в Китай пшеницу

В правительстве Новосибирской области обсудили перспективы поставки новосибирской яровой пшеницы в Китай. До настоящего времени регион не поставлял это зерно в соседнюю страну.

Сегодня в правительстве Новосибирской области состоялась встреча губернатора Владимира Городецкого с руководством компании Cofco Trading Ltd. Стороны обсудили перспективы поставки яровой пшеницы в Китай, которой будет заниматься эта компания. До 10 октября соседнее государство получит первую партию весом в 4 тыс. тонн яровой новосибирской пшеницы.

Китай уже закупал у Новосибирской области рапс, гречиху, лён и овёс. Кроме того, как уже сообщал «КС», в области реализуется совместный с Китаем проект по созданию картофельного кластера на территории Черепановского района. Китайская сторона намерена развивать долгосрочное сотрудничество с регионом по поставкам сельскохозяйственной продукции.

«Я рад, что китайская сторона видит Новосибирскую область своим партнёром. В нашем регионе производится большое количество различных видов сельскохозяйственной продукции, именно поэтому для нас так важны долговременные стабильные связи с партнёрами во всех уголках мира», — сказал на встрече Владимир Городецкий.

По подсчетам, сельхозпроизводители региона могут в среднем выводить на продажу до миллиона тонн зерна. Для Китая, по словам губернатора, Новосибирская область может быть хорошим партнером с точки зрения своего расположения, дающего региону преимущество в удобной логистике поставки зерна. В свою очередь генеральный директор Cofco Trading Ltd Мали Джун заявил о планах увеличения закупа российского зерна и поэтому компании интересно сотрудничество с Новосибирской областью.

«Мы хотим изучить качество производимой в регионе пшеницы, чтобы подготовить к её переработке китайские предприятия, и, соответственно, увеличить объём импорта российской пшеницы. Давайте работать над этим совместно», — обратился к главе региона господин Мали Джун.

По итогам рабочей встречи Владимир Городецкий заверил представителей китайской делегации, что власти региона будут работать на развитие этого перспективного направления.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ