Строительство Богучанского алюминиевого завода заморозят

«РусГидро» и «Русал» не будут продолжать строительство Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае. В «Русале» решили направить инвестиции на завершение строительства другого завода, передает ТАСС.

Вторая очередь строительства БоАЗа будет заморожена. В пресс-службе «Русала» сообщили, что в 2018 году на полную мощность ожидается выход первой очереди на 298 тыс. тонн, которая сейчас строится. Тем не менее для «Русала» актуальнее направить инвестиции на завершение строительства первой очереди Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), куда уже было вложено более $770 млн. Об этом руководитель «РусГидро» Николай Шульгинов заявил журналистам в кулуарах ВЭФ-2017. Проектная мощность БоАЗа составляет около 600 тыс. тонн алюминия в год, но пока этого не потребуется, так как для компаний значительнее выгоднее достроить ТаАЗ, чем приступить ко второй очереди БоАЗ, говорил генеральный директор «Русала» Владислав Соловьев в интервью «Интерфаксу», однако тогда не сообщалось о заморозке второй очереди БоАЗа.

О строительстве «РусГидро» Нижне-Богучанской ГЭС в рамках Тайшетского проекта Шульгинов сказал, что такого предложения им не поступало. По его словам, на ТаАЗ поставка электроэнергии будет осуществляться с Богучанской ГЭС.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ