Новосибирские маршрутные такси начали переходить на безналичный расчет

На безналичную форму расчета начали переходить маршрутные такси Новосибирска. До конца сентября безналичная оплата проезда начнет действовать по двум направлениям.

В течение текущего месяца еще два маршрутных такси № 65 «М. Заельцовская» – ж/м Стрижи» и № 87 «пос. Клюквенный – пл. Калинина» будут обслуживать пассажиров по безналичному расчету. Переход на современные технологии оплаты осуществляется в рамках работы по повышению уровня и качества транспортных услуг. Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, с 1 сентября на левобережном направлении одного из маршрутных такси стал осуществляться безналичный расчет. В частности, терминальное оборудование было установлено в подвижном составе маршрута маршрутного такси № 10 «с/х Левобережный – ж/м Акатуйский».

«Это позволило владельцам единых транспортных карт (ЕТК для граждан), банковских платежных карт с бесконтактной технологией обслуживания PayPass и смартфонов с подключенным транспортным приложением оплачивать поездки безналичным способом», — рассказали в мэрии.

Начальник отдела перевозок УПП Андрей Куликов отметил, что благодаря внедрению в маршрутные такси безналичного расчета, права льготного проезда будут доступны студентам и школьникам по соответствующим картам. Выпадающую часть дохода из-за льготных категорий перевозчику компенсируют из городского бюджета.

Внедрение безналичной оплаты проезда в общественном транспорте – один из этапов развития городских перевозок в Новосибирске. В марте новые терминалы безналичной оплаты были введены в муниципальном транспорте. Терминалы дают информацию службам, благодаря которой возможно оперативно регулировать маршрутную сеть и график движения пассажирского транспорта. В мэрии также напомнили, что с февраля в новосибирском наземном транспорте запущен пилотный проект по оплате проезда бесконтактными банковскими картами.

«Кроме того, новое технологическое решение позволяет оплачивать проезд с помощью смартфона, используя системы бесконтактных платежей Samsung Pay и Apple Pay», — добавила пресс-служба мэрии Новосибирска.

Когда будут подведены итоги по пилотному проекту, то городские власти примут решение по дальнейшему внедрению программного обеспечения на муниципальном транспорте.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ