Крупные российские банки заинтересовались концессией на строительство семи поликлиник в Новосибирске

Проект строительства семи поликлиник в Новосибирске за пять млрд рублей заинтересовал Сбербанк и Газпромбанк. Это прозвучало в ходе пресс-конференции в «Интерфакс».

Сегодня на пресс-конференции с журналистами министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский рассказал о том, что к проекту строительства семи поликлиник в Новосибирске интерес проявляют крупные российские банки. Он выразил сомнение, что концессионерами 5-миллиардного проекта станут частные медицинские компании, отметив, что такие серьезные инвестиции готово вкладывать банковское сообщество.

Так, из 5,1 млрд рублей 2,8 млрд рублей будет направлено на строительно-монтажные работы, 1,4 млрд рублей — на приобретение оборудования. Из областного бюджета будет выделено в качестве гранта 1,5 млрд рублей, 574 млн рублей составит акционерный заем инвестора, 2,5 млрд рублей — коммерческий кредит, около 500 млн рублей — рефинансируемый кредит. Концессионеру после окончания строительства выплачивается плата концедента в размере  4,7 млрд рублей, но этот показатель будет торговаться на конкурсе в сторону уменьшения.

По словам замглавы областного минэкономразвития Льва Решетникова, проектом сильно заинтересован Сбербанк. Кроме него, интерес исходил от Газпромбанка. Он же рассказал, что поликлиники будут возведены за два года, и концессионер сможет их эксплуатировать 8 лет, после чего передаст правительству региона. По условиями соглашения предусматривается передача 5% площадей для их коммерческого использования концессионером.

Напомним, концессионера должны объявить в сентябре. В итоговый проект, к слову, вошли не все поликлиники, которых планировалось девять, но, как заявлял губернатор области Владимир Городецкий, поликлинику на ОбьГЭС построят в рамках отдельной концессии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Меня особо не волнует кто там конкретно в этом участие будет принимать. Дай бог чтобы в срок построили. Со всем современным оборудованием и нужным количеством мест. Да и специалистов туда первоклассных привлечь бы. Люди только спасибо скажут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ