Банк «Югра» требует признать незаконным решение ЦБ РФ

Банк «Югра» подал заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными решения ЦБ РФ о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов с 10 июля. Заявление было зарегистрировано 24 июля, сообщается в материалах суда. Подробности пока не опубликованы.

Напомним, выплаты вкладчикам «Югры» оцениваются в 170 млрд руб. Как ранее говорил «КС» Сергей Никифоров — это является крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов в России.

Также отметим, что 19 июля решения ЦБ уже были оспорены — Генпрокуратурой РФ. Однако в ответ Центробанк направил документы, подтверждающие правомочность своих действий. В итоге с 20 июля начались выплаты вкладчикам «Югры». На сайте организации сообщается, что с 20 июля в подразделениях банка также возобновлено проведение ряда кассовых операций для физических и юридических лиц. В частности, переводы денежных средств в пределах сумм, поступивших с 10 июля.

Иск будет рассмотрен в Арбитражном суде 15 августа. По информации ресурса Банки.ру, заявление было подано экс-председателем правления банка Дмитрием Шиляевым.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ