Россельхознадзор запретил к ввозу в Новосибирск 44 тонны нектаринов

Во фруктах, поступивших в Новосибирскую область из Китая, был найден вредитель – восточная плодожорка. Многотонная партия нектаринов запрещена к реализации в регионе.

Партия нектаринов весом в 44 тонны, поступившая из Китая фурами, в итоге была запрещена к реализации на территории Новосибирской области. Такое решение приняли в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области, инспекторы которого при проведении карантинного фитосанитарного контроля на одном из новосибирских складов временного хранения обнаружили в партии нектарины, зараженные восточной плодожоркой.

В пресс-службе новосибирского Россельхознадзора уточнили, что наличие вредителя также было подтверждено лабораторными исследованиями в ФГБУ «Новосибирская МВЛ». Несмотря на выявленное заражение фруктов, партия сопровождалась фитосанитарным сертификатом.

Сейчас решается вопрос о применении мер к многотонной партии в рамках законодательства и по решению владельца груза, но продать нектарины с гусеницами в Новосибирске уже будет нельзя.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ