Против главы городского поселения в Забайкальском крае завели третье за 3 года уголовное дело

Мэра городского поселения Могочинское Евгения Краснова подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба бюджетам различных уровней. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

Администрация городского поселения «Могочинское» заключила в 2014 году муниципальные контракты с компанией «СибСтройКом». Предмет первого договора — приобретение жилых помещений на сумму 145,4 млн рублей, второго — участие в долевом строительстве на сумму 12,6 млн рублей. По версии следствия, Евгений Краснов с 2014 по 2016 годы подписал акты выполненных работ на общую сумму 26,2 млн рублей, выплаченных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края и бюджета городского поселения. При этом чиновник не убедился в надлежащем выполнении взятых на себя застройщиком обязательств. Подписав акты, мэр Могочинского поселения причинил ущерб бюджетам различных уровней в особо крупном размере.

Таким образом, глава поселения подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по контролю за исполнением муниципальных контрактов и эффективностью использования бюджетных средств. В связи с этим руководитель регионального следственного управления СКР Юрий Русанов возбудил в отношении Евгения Краснова уголовное дело по статье «халатность».

Также в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю сообщили, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Отметим, что это уже третье уголовное дело, заведенное на Евгения Краснова. В 2015 году чиновник подозревался в присвоении вверенного имущества в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения. По версии следствия, мэр Могочинского поселения незаконно издавал распоряжения о собственном премировании на общую сумму порядка 400 тыс. рублей.

В начале 2016 года на Евгения Краснова завели уголовное дело по подозрению в причинении побоев. Следствие установило, что чиновник в ходе ссоры избил в подъезде 54-летнего соседа, поднявшегося на этаж из-за затопления его квартиры. За это мировой суд приговорил главу поселения к ограничению свободы на 6 месяцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ