Противники строительства мусоросортировочного полигона под Новосибирском планируют пикетировать заксобрание

Сегодня в центре Новосибирска состоялся митинг «За расторжение концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области». Как рассказала «КС» одна из организаторов акции, координатор движения «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова, завтра протест продолжится возле входа в законодательное собрание региона.

По оценкам организаторов на митинге присутствовало около 300 человек. Активисты высоко оценивают этот результат, поскольку на мероприятие пришла именно заинтересованная аудитория, которая уже знает о проблеме. В ходе акции было собрано около 250 подписей против концессионного соглашения. «Тема действительно набирает обороты среди людей. Возмущение растет», — рассказала Юлия Колеватова.

На митинге выступили представители партий КПРФ, «Яблоко» и различных общественных организаций, в том числе депутаты заксобрания Вадим Агеенко и горсовета Наталья Пинус, а также Андрей Гладченко (штаб Навального), Дмитрий Халявченко («Яблоко») и другие общественники.

Завтра, 29 июня, активисты планируют продолжить протест, организовав пикет перед входом в законодательное собрание Новосибирской области, где состоится очередная сессия. Также общественники приняли резолюцию, которая будет разослана в различные официальные структуры, в том числе в Министерство природных ресурсов РФ.

Напомним, что концессионное соглашение по строительству мусоросортировочных заводов было заключено в июле 2016 года правительством Новосибирской области с московской ООО «Компания Экология». Публичные слушания по оценке воздействия проекта на окружающую среду состоялись 2 мая в Раздольном. Также в мае правительство Новосибирской области заявило, что в концессионное соглашение будут внесены изменения, основанные на выводах и предложениях рабочей группы депутатов законодательного собрания. Работа над документами все еще продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ