В НСО выросла средняя зарплата, но упали реальные доходы населения

Сегодня, 28 июня, состоялось заседание комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. На повестке дня в числе прочих стоял вопрос о социально-экономическом развитии НСО.

Отчет о результатах реализации плана соцэкономразвития региона за 2016 год прокомментировала зампред правительства региона, министр экономического развития НСО Ольга Молчанова. По ее словам, ожидалось, что темпы восстановления роста экономики в 2016 году будут более высокими, нежели в 2015 году. Однако по некоторым показателям все же наблюдается положительная динамика. Например, валовой региональный продукт в стоимостном выражении превысил 1 трлн рублей. Также по сравнению с уровнем 2015 года наблюдается существенное замедление темпов роста цен.

Как отметила Ольга Молчанова, продолжает расти численность населения. Рождаемость в НСО, в отличие от других регионов, превышает смертность. Повысился коэффициент миграционного прироста. Это означает, что НСО остается привлекательной для жителей других регионов и для выходцев из стран Советского Союза.

В 2016 году, по словам Ольги Молчановой, более чем на 6,5% выросла средняя зарплата. Вместе с этим наблюдается падение реальных доходов населения. Однако оно меньше, чем в среднем по России. Падение реальных располагаемых денежных доходов населения обусловило снижение потребительского спроса во всех секторах экономики. Это, в свою очередь, привело к замедлению темпов развития в промышленности и уменьшению объемов строительства. При этом в сфере строительства наблюдается самое большое падение. Напротив, существенно снизились темпы падения по обороту розничной торговли.

«По инвестициям падение выше, чем в среднем по регионам СФО. Максимальный объем инвестиций был и остается в Красноярском крае. Однако у примерно равной нам по объемам валового регионального продукта и по численности населения Омской области объем инвестиций меньше почти в 1,5 раза», — сообщила в ходе заседания Ольга Молчанова.

Министр экономического развития также заметила, что без привлечения инвестиций невозможно увеличить темпы роста экономики и соответственно увеличить доходы жителей НСО. «Население, даже увеличивая доходы, продолжает сберегать, а не тратить. Чтобы эту ситуацию переломить, потребуется два-три года. Нужно направить все усилия органов власти на то, чтобы население убедилось, что наметившийся экономический рост – это не случайность, а закономерность», — резюмировала Ольга Молчанова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ