Новосибирский суд признал тариф S7 незаконным

Тариф авиакомпании S7, где пассажиры не могли провезти бесплатно багаж весом до 10 кг, судом признан незаконным, узнал «КС» из сообщения пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

На тарифе «Эконом Базовый» авиакомпании S7 не был предусмотрен бесплатный провоз багажа, что послужило причиной судебного разбирательства, на котором настояли в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, так как в соответствии с воздушным законодательством пассажиры имеют право на провоз багажа весом до 10 кг бесплатно. По тарифу авиакомпания разрешает лишь провоз ручной клади в салоне самолета.

«Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира. Таким образом, ПАО «Авиакомпания «Сибирь» обязано предоставить пассажиру воздушного судна право бесплатного провоза своего багажа в пределах установленной законом нормы без каких-либо ограничений», — следует из сообщения прокуратуры.

Эти нарушения рассматривались Обским городским судом. Прокурор требовал признать тариф незаконным и внести в него изменения.

«Решением Обского городского суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, решение в законную силу не вступило», — рассказали о результатах в транспортной прокуратуре.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ