Не хлебом единым

Налоговики пытаются обанкротить «Красноярский хлеб» — ведущее профильное предприятие Красноярского края. Депутаты воспринимают такую перспективу настороженно и надеются обсудить ситуацию на сессии.

ПАО «Красноярский хлеб» (ранее существовало в форме ОАО) является одним из ведущих предприятий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий на территории Красноярского края. Основано на базе Головного хлебозавода, запущенного в 1935 году. Согласно информации на сайте организации, ежегодно она поставляет более 27 тысяч тонн и более 400 наименований продукции, закрывая региональные потребности на 30% в хлебобулочных и на 27% в кондитерских изделиях.

Железнодорожная районная инспекция Федеральной налоговой службы направила в арбитражный суд Красноярского края иск о банкротстве ПАО «Красноярский хлеб». Задолженность предприятия перед ФНС уже превысила 128 млн рублей. Решение о принятии заявления к рассмотрению арбитраж пока не вынес — это произойдет в ближайшие дни.

Получить комментарии заявителя не удалось, телефон приемной не отвечал.«С начала 2017 года ООО «Кедр Инвест» приступило к финансовому оздоровлению Группы кампаний «Красноярский хлеб». По итогам первого полугодия антикризисного управления стабилизировано производство, полностью погашена просроченная задолженность по заработной плате, в полном объеме погашена просроченная задолженность по оплате энергоносителей, — заверяют  в пресс-службе ПАО «Красноярский хлеб». — Со второго квартала 2017 года по графику уверенными темпами сокращается задолженность перед бюджетом по налогам и сборам. Согласно принятой стратегии развития оптимизирован и обновлён ассортимент выпускаемой продукции, расширены каналы сбыта. Финансовое оздоровление рассчитано на три года и включает в себя развитие производства, изменение мотивационной модели для сотрудников кампании, управление затратами и заключение соглашений со всеми заинтересованными лицами и организациями».

Как сообщал «КС», проблемы у предприятия возникали и раньше. Так, весной прошлого года «Красноярскэнергосбыт» угрожал отключить предприятие от электроснабжения из-за скопившейся задолженности. А в сентябре 2015 года омское ООО «Планета-Центр» подавало в суд иск о банкротстве «Красноярского хлеба», однако позднее он был отозван. Претензии существовали и к генеральному директору предприятия Виталию Тычинину, которого прокуратура упрекала в задержках заработной платы. А в феврале нынешнего года СК возбудил в отношение него уголовное дело, заподозрив в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Вопрос о будущем компании обсуждался в начале года с участием губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. В частности, краевые власти рассчитывали направить дополнительно 210 млн рублей для оздоровления предприятия.

В Федерации профсоюзов Красноярского края затруднились дать информацию о ситуации в коллективе «Красноярского хлеба». «Первичная организация на рассматриваемом предприятии отсутствует уже около пяти лет. В некоторых случаях из организаций, где нет профсоюзов, до нас все же доходит информация о задержках заработной платы или сокращении штатов, однако по «Красноярскому хлебу» никаких данных не приходило», — рассказали в ФПКК.

Депутат Законодательного собрания Петр Медведев настороженно воспринимает информацию о возможном банкротстве предприятия и рассчитывает, что данный вопрос будет поднят на ближайшей сессии регионального парламента. «В условиях кризиса каждое предприятие у нас — особенное. Бюджет края, откровенно говоря, трещит по швам, и если в этих условиях доводить компании до банкротства, а тем более инициировать их со стороны государственных ведомств, например налоговых, то тут уже встанет вопрос о несостоятельности не отдельного предприятия, а казны в целом. Что касается непосредственно «Красноярского хлеба», то пока его вопрос не обсуждался в ЗС, однако ближайшая сессия у нас назначена на 29 июня, и я уверен, что этот вопрос невозможно будет обойти стороной», — отмечает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ