Редкая птица

Арендатор «ЕнисейАгроСоюз» выкупил птицефабрику «Индюшкино» по заниженной цене после нескольких неудачных аукционов. Эксперты полагают, что компания вполне может вернуть предприятию ранее утерянный рынок.

Все имущество птицефабрики «Индюшкино», расположенной в Сухобузимском районе Красноярского края, продано АО «ЕнисейАгроСоюз» за 68,9 млн рублей. В состав лота вошли различное оборудование, административные, производственные и подсобные здания и сооружения, теплосеть, земельный участок, множество единиц автотранспорта, дебиторская задолженность к 19 компаниям, а также уставные капиталы в ООО «ТД «Западная Сибирь» (Кемеровская область) и ТК «Сибиряк» (Красноярский край). Согласно информации официального сайта единого федерального реестра сведений о банкротстве, договор купли-продажи по этому объекту уже заключен.

Напомним, что «Индюшкино» ранее входило в состав агрохолдинга «Сибирская губерния» — крупнейшего производителя мяса птицы в регионе с начала 2000-х, который в минувшем году был признан банкротом. Птицефабрика несколько раз выставлялась на аукцион, однако тендер каждый раз признавался несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Аналогичная ситуация сложилась и на последних торгах, однако преимущественным правом на выкуп воспользовался «ЕнисейАгроСоюз», который арендует площади «Индюшкино» и с осени минувшего года выпускает здесь продукцию под маркой «ИндоградЪ».

При этом цена продажи оказалась многократно ниже заявленной на тендере. Так, начальная цена на аукционе в конце прошлого года составляла 812,5 млн рублей, на следующем, в феврале нынешнего года — 731,2 млн рублей.

Добавим, ранее «КС» сообщал, что конкурсный управляющий «Сибирской губернией» Иван Демьянов заявлял о признаках преднамеренного банкротства. В частности, он не был согласен с передачей производственных объектов «ЕнисейАгроСоюзу», утверждая, что эта организация была создана незадолго до проведения сделок и зарегистрирована на территории самих объектов. Однако новых комментариев Демьянов предоставить не смог, объяснив, что функции конкурсного управляющего исполнял временно, до февраля нынешнего года, и потому «ситуацией о нынешнем положении дел не владеет».

По оценке аналитика красноярского представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрия Казарина, проект может быть экономически успешен. «На рынке есть успешные примеры реализации сельскохозяйственных проектов, несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, трудности с привлечением кредитных ресурсов и другие проблемы. Например, крупнейшая в России продовольственная и сельскохозяйственная компания «РосАгро» по итогам минувшего года показала прирост прибыли. Это означает, что шанс на этом рынке есть и у других производителей, в том числе региональных, хотя, может быть, и не в таком масштабе», — отмечает эксперт.

Генеральный директор компании «Сибирская финансовая система» Валентин Богомолов обращает внимание, что пищевой рынок среди других сфер находится сейчас в наиболее выигрышном положении, поскольку продукция будет иметь спрос, несмотря на экономические сложности.

«Конкретно по «Индюшкино» могу сказать, что рынок, который фабрика контролировала, до сих пор не восстановился. То есть проект вполне может быть удачным, хотя многое может зависеть от инвестиций и программы модернизации, которая будет проведена на объекте», — предполагает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ