Суд рассмотрит апелляцию бывшего мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова 26 июня

Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов подал апелляционную жалобу на решение городского суда. В начале июня в Иркутский областной суд поступили материалы уголовного дела для рассмотрения жалобы. Слушания по апелляции назначены на 26 июня.

Напомним, пресс-служба Усть-Илимского суда 7 апреля опубликовала приговор, согласно которому Владимиру Ташкинову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Помимо этого осужденного обязали выплатить штраф в размере 30 млн рублей и лишили на 7 лет права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Владимир Ташкинов был задержан в конце апреля 2015 года в Новосибирске и доставлен в Иркутск для проведения следственных мероприятий. Усть-Илимский городской суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу со дня его задержания до весны 2017 года. Сторона защиты и сам подсудимый обращались с ходатайством об изменении меры пресечения на залог, домашний арест или личное поручительство. Однако суд их обращения не удовлетворил.

Бывшего главу города признали виновным в совершении трех преступлений, все из которых связаны с получением взятки в особо крупном размере. Следствие и суд установили, что Владимир Ташкинов получал взятки от представителей юридических лиц, работающих в Усть-Илимске по муниципальным контрактам. За беспрепятственную приемку чиновниками администрации работ и своевременную оплату по контрактам осужденный в течение двух лет получил чуть более 10 млн рублей. В пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области сообщили, что материалы уголовного дела насчитывают 16 томов. Следователями допрошено более 40 свидетелей. Проведено 10 судебных экспертиз.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ