Депутаты разблокировали 121 млн рублей из бюджета на завершение строительства новосибирского Биотехнопарка

Пояснения руководства АО «Биотехнопарк Кольцово» устроили областные власти, которые ранее заблокировали часть бюджетных средств, предназначенных для этой компании. Деньги все-таки будут выделены. 

9 июня после завершения публичных слушаний в заксобрании Новосибирской области прошло заседание комитета по  бюджетной, финансово-экономической  политике и собственности. Единственным вопросом повестки было финансирование научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово.

Ранее «КС» сообщал, что депутаты ЗС побывали в Биотехнопарке, чтобы убедиться в целесообразности выделения компании части бюджетных средств. Для завершения строительства первого этапа Биотехнопарка Кольцово требуется 121 млн рублей: 100 млн рублей — на работы по присоединению к электрическим сетям, реконструкцию канализационной насосной станции для обеспечения водоснабжением и водоотведением объектов, еще 21 млн рублей — на покрытие затрат управляющих компаний индустриальных парков. 1 июня наблюдательный совет Биотехнопарка не утвердил отчет об убытках акционерного общества. Совет директоров, по мнению членов набсовета, не предоставил достаточной информации об итогах финансово-хозяйственной деятельности. Новое рассмотрение отчета проходит прямо сейчас.

Однако депутаты из бюджетного комитета уже одобрили выделение средств, предусмотренных для Биотехнопарка в областной казне, но заблокированных до получения пояснений от руководства акционерного общества. Также на комитете было принято решение о том, что в рабочую группу по разработке стратегии дальнейшего развития Биотехнопарка войдут депутаты заксобрания, рассказал корреспонденту «КС» заместитель председателя бюджетного комитета ЗС Александр Аксёненко. «Руководство Биотехнопарка дало ответы на вопросы о финансовой деятельности компании, которые интересовали депутатов и которые ранее получены не были», — отметил депутат.

Он также рассказал, что в сентябре контрольно-счетная палата Новосибирской области начнет работать над заключением о деятельности Биотехнопарка.  «После того, как заключение будет представлено, можно будет более детально рассмотреть вопрос», — резюмировал Александр Аксёненко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ