Дмитрий Верховод возглавил ассоциацию «Национальная платформа промышленной автоматизации»

Российские разработчики в области промышленной автоматизации создали ассоциацию развития систем индустриального интернета. Директором ассоциации назначен бывший гендиректор «Технопарка Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод.

Напомним, руководство Академпарка сменилось в январе по инициативе правительства НСО. Дмитрия Верховода решили уволить после проверки, выявившей, что инициированный Академпарком проект коттеджного поселка для сотрудников компаний-резидентов убыточен.

Учредителями ассоциации «НППА» выступают «Модульные Системы Торнадо», «Элтекс» и ГК InfoWatch. Цели объединения – поддержка создания российского оборудования и систем в области промышленной автоматизации, в том числе в сферах ТЭК, ЖКХ, транспорта и связи, а также формирование условий для их продвижения на зарубежные рынки.

Участие в ассоциации, по словам гендиректора ООО «Модульные системы Торнадо» Олега Сердюкова, позволит объединить научные и производственные мощности заинтересованных компаний, а также будет способствовать созданию российского системного программного обеспечения с «открытым» кодом. «Чтобы быть конкурентоспособными, нам необходимо объединить усилия лидеров отрасли для развития российских систем промышленной автоматизации», — считает Олег Сердюков.

Важным направлением работы ассоциации станет выработка стандартов в области безопасности индустриального интернета вещей и обеспечение защиты промышленных объектов средствами российского производства, а также участие в международных отраслевых организациях и проектах. «Только по открытым данным ежедневно в мире насчитываются сотни тысяч незащищенных устройств интернета вещей. Введение единых стандартов в области производства и эксплуатации оборудования индустриального интернета, обеспечение его защиты силами российских разработчиков даст уверенность в отказоустойчивости и безопасности промышленных объектов», — заявила президент ГК InfoWatch Наталья Касперская.

Другой важной задачей ассоциации станет создание коллективного экспертного органа для формирования единой технической политики, разработки мер господдержки производителей и стимулирования заказчиков систем для НППА.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ