Новосибирский полицейский пойдет под суд по трем статьям

Инспектор ДПС обвиняется в превышении должностных полномочий, краже, вымогательстве 400 тыс. рублей и получении взятки. Железнодорожный межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении 37-летнего сотрудника полиции.

В июле 2016 года сотрудник полиции остановил автомобиль и в ходе проверки документов обнаружил, что водительское удостоверение является поддельным. Следствие установило, что полицейский надел наручники на водителя и его пассажира, не имея на то законных оснований. Помимо этого, обвиняемый без составления протокола и в отсутствие понятых осмотрел салон автомобиля и украл находившийся там сувенирный нож стоимостью 3,7 тыс. рублей.

Также в пресс-службе СУ СК России по НСО сообщают, что полицейский вымогал у водителя взятку в размере 400 тыс. рублей, пообещав в случае предоставления денег не документировать факт управления указанным лицом автомашиной по поддельному водительскому удостоверению. В итоге стороны договорились об уменьшении суммы взятки. Водитель в том же месте передал сотруднику полиции 190 тыс. рублей.

Бывший полицейский свою вину не признал. По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «КС» писал об уголовном деле по факту получения взятки красноярским налоговым инспектором.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ