В Омск приехала делегация из Маньчжурии

На официальной встрече китайской делегации с руководством региона 24 мая стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества и подписали ряд документов.

Помимо встреч с представителями правительства Омской области, в деловой программе запланированы переговоры между представителями омских и китайских компаний и посещение омских предприятий. Для китайской делегации также будет организована экспозиция продукции товаропроизводителей региона.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов в приветственном слове подчеркнул, что КНР – один из приоритетных иностранных партнеров региона, занимает третье место среди 89 внешнеторговых стран-партнеров.

Рост товарооборота с Китаем в 2016 году составил 42,4% по сравнению с 2015 годом. При этом объем экспорта увеличился в прошлом году на 63,9% и составил 21,4 млн долларов. По отношению к 2015 году объем импорта увеличился на 31,2% и составил 32,8 млн долларов.

В пресс-службе правительства Омской области сообщают, что за первый квартал 2017 года взаимный торговый оборот превысил 27 млн долларов, что почти в 4 раза выше показателя за аналогичный период 2016 года.

«В начале года отгружена тысяча тонн омской яровой пшеницы, качество которой получило высокую оценку китайских партнеров. Развивается инвестиционное сотрудничество. С участием китайского капитала создано несколько предприятий в сфере деревообработки, производства текстиля и обуви. Мы заинтересованы в создании новых совместных предприятий», – сообщил Андрей Новоселов.

«Уверен, что визит нашей делегации в Омскую область будет способствовать экономическому сотрудничеству и инвестиционному развитию на основе взаимопонимания в рамках стратегии евразийского партнерства», – отметил секретарь городского партийного комитета Маньчжурии Чэнь Лисинь.

Андрей Новоселов добавил, что в начале июля Омская область примет участие в XIV Китайской (Маньчжурской) северной международной научно-технической выставке.

Ранее «КС» писал о снижении внешнеторгового оборота Омской области на треть в 2016 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ