Каковы последствия вхождения СГК в долю основного акционера «КрасКома»?

СГК вошла в долю компании «Красжилкомсервис» — основного акционера «КрасКома» и, по некоторым данным, установила полный контроль над коммунальной организацией. Общественники опасаются, что этот рычаг компания может использовать для вытеснения с рынка конкурентов, а следствием этого может стать рост тарифов. В самой СГК уверяют, что поводов для беспокойства в этом отношении нет.

Компания «КрасКом» была создана в 2003 году на условиях частно-государственного партнерства на базе муниципальных организаций «Водоканал», «Гортеплоэнерго» и других. Является ведущим игроком в сфере водоснабжения и водоотведения города, по результатам тендера владеет на правах аренды водопроводно-канализационным хозяйством Красноярска (срок — 49 лет). До последнего времени совладельцами компании выступали предприниматель Валерий Грачев  и его деловые партнеры.

На рубеже 2015–2016 годов СГК приобрела другую организацию, аффилированную с этим предпринимателем, — ООО «Жилфонд», обслуживающее большую часть домов Красноярска. Этому предшествовал арест Грачева в мае 2015 года и его заключение под стражу на несколько месяцев, в чем российский бизнес-омбудсмен Борис Титов тогда усмотрел признаки рейдерского захвата.

Сибирская генерирующая компания вошла в капитал ООО «Красжилкомсервис» — основного акционера компании «КрасКом», которая в свою очередь является главным оператором водоснабжения в Красноярске и управляет также объектами теплоснабжения. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с 12 октября СГК стала владельцем 33,3% в уставном капитале «Красжилкомцентра», еще столько же выкупило ООО «Евробилд», а 32,4% приобрело ООО «Сибирские электрические сети». Оставшийся 1% по-прежнему принадлежит номинальному держателю — кипрскому Aurellien Trading Limited.

Про новых владельцев известно, что «Сибирские электрические сети» были зарегистрированы в августе 2016 года, их основным владельцем является Хакасская сервисно-ремонтная компания, а дальше цепочка собственников выглядит следующим образом: АО «Хакасэнерго» — АО «Межрегиональная распределительная компания Сибири» (МРСК) — РАО «ЕЭС России». Про «Евробилд» же известно, что организация зарегистрирована в Волгограде, специализируется на строительстве зданий и на 85% принадлежит кипрскому Laurenio Holdings Ltd.

Что касается самого «КрасКома», то структура его собственности не изменилась: «Красжилкоминвест» имеет 74% в уставном капитале, Красноярский край в лице агентства по управлению госимуществом — 15%, администрация Красноярска — 11%. Заметим, что информация о заинтересованности СГК в установлении контроля над «КрасКомом» фигурировала на протяжении длительного времени. Минувшим летом ФАС одобрило сделку по продаже коммунальной организации неназванному покупателю, которого многие наблюдатели связывали с генерирующей компанией. Более того, сейчас появилась информация о приходе в руководство «КрасКома» лиц, которых участники рынка связывают с СГК. Так, согласно имеющимся данным, на должность первого заместителя директора по производству претендует директор Красноярской ТЭЦ-2 Олег Бубновский, а на пост исполнительного директора — руководитель дирекции ООО «ГУК «Жилфонд» по Советскому району Олег Гончеров.

Неудивительно, что вскоре появилась информация, что фактическим владельцем всего «Красжилкомсервиса» стала СГК. Однако в самой компании такие подозрения отвергают. Заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова обратила внимание, что компания распоряжается только 33,3% долей «Красжилкоминвеста» (владеет 74% «КрасКома»), поскольку «это связано с серьезными юридическими ограничениями».

Тем не менее будущее «КрасКома» обсуждалось на встрече губернатора Красноярского края Виктора Толоконского с директором Сибирской генерирующей компании Михаилом Кузнецовым. Глава региона, в частности, обозначил, что нынешний глава коммунальной компании Сергей Яценко должен остаться на своем месте, и выразил пожелание сохранить действующий устав предприятия, а возврат к обсуждению этих тем «возможен только после выполнения всех договоренностей о рассмотрении предложений по дальнейшему развитию компании».

Руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков ожидает, что установление СГК контроля над «КрасКомом» может повлечь за собой монополизацию рынка и, вероятно, может вызвать повышение стоимости услуг.

«Мы уже видим столкновения, например, работников «КрасКома» с «Фармэнерго» за право обслуживания сетей. Но настоящие последствия, я думаю, можно ожидать по завершении отопительного сезона. Сейчас у СГК есть возможность просто не пускать альтернативных поставщиков энергии в сети «КрасКома», что может означать их фактическое исключение из экономической жизни. Кроме того, перед Красноярском маячит перспектива изменения схемы тарифообразования. До последнего времени использовался метод «затраты плюс», но сейчас город попал в список пилотных территорий, где будет внедряться метод «альтернативная котельная». Специалисты Высшей школы экономики подсчитали, что применительно к Красноярску это может означать заметный рост тарифа», — рассказал общественник.

Депутат городского Совета Красноярска Константин Сенченко полагает, что изменения на местном рынке будут происходить постепенно, но монополизация его неизбежна. «Я не думаю, что каких-то страшных последствий нужно ждать уже завтра. И даже вряд ли это отразится на потребителях — частных лицах. Все-таки тарифы у нас регулирует государство. Однако возможность лишний раз отодвинуть конкурентов СГК наверняка сможет использовать. И тут речь не только о судьбе компаний, которые могут обанкротиться, и не только об их сотрудниках, которые могут потерять работу, что вызовет социальную напряженность. Вот, например, при котельной РТК действует теплица, которая снабжается этой компанией. Возможное уничтожение РТК повлечет исчезновение этого производства. Я думаю, таких примеров по городу можно найти много», — рассуждает Сенченко.

В свою очередь Анастасия Дьякова опровергла опасения относительно возможности борьбы с конкурентами посредством «КрасКома», а также необоснованного роста тарифов. «Я хочу напомнить, что приобретение нами компании «Жилфонд» тоже сопровождалось различными страхами по поводу роста тарифов, уничтожения конкуренции, срыва подготовки к зиме и так далее. Прошел уже почти год, и можно сделать вывод, что все эти опасения не оправдались, наоборот, СГК показала себя социально ответственной компанией, инвестирующей в коммунальную инфраструктуру. Поэтому новые страшные сценарии, связанные с нашей работой по «КрасКому», вряд ли стоит воспринимать серьезно», — считает Дьякова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ